Почему Казахстан провалился на Олимпиаде — причины назвал НОК

© AFP / FRANK FRANKLIN IIКазахстанский боксе Бекзад Нурдаулетов во время боя на Олимпийских играх в Токио
Казахстанский боксе Бекзад Нурдаулетов во время боя на Олимпийских играх в Токио - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.08.2021
Подписаться
На Играх в Токио спортсмены из РК показали наихудший результат в истории страны. Команда осталась без серебряных и золотых наград.

БИШКЕК, 14 авг — Sputnik. Генеральный секретарь Национального олимпийского комитета РК Андрей Крюков объяснил, почему казахстанские спортсмены не завоевали ни одной золотой и серебряной медали на Олимпиаде-2020, сообщает Sputnik Казахстан.

Аргументы Крюкова:

  • произошло наслоение олимпийских циклов, большинство спортсменов были на пике формы годом ранее;
  • большая проблема с резервом, во многих видах спорта его просто нет;
  • олимпийцы "постарели" (если средний возраст членов сборной в 2016 году составлял 26 лет, то сейчас — 28,3);
  • из-за пандемии не было полноценной подготовки, на которую спортсменам требуется как минимум два года.

Глава НОК Казахстана также заявил о слабом развитии массового, детского и юношеского спорта, плохом развитии инфраструктуры, недостаточной подготовке тренеров и профессиональных кадров, слабой медицинской поддержке и прочем. Крюков отметил, что сейчас комитет "изучает все факторы".

Комплект медалей для награждения призеров соревнований на летних Олимпийских играх в Токио - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.08.2021
Коттедж и $250 тысяч — как в странах ЦА поощряют олимпийских призеров
Выступление казахстанских спортсменов на Олимпийских играх в Токио оказалось худшим в истории страны. Республику представляли 93 атлета в 19 видах спорта, они завоевали всего восемь медалей, причем только бронзовые. Меньше медалей спортсмены из РК получили только в Сиднее в 2000 году — семь, но тогда это были три золота и четыре серебра.

Провал сборной Казахстана на Олимпиаде прокомментировал президент Касым-Жомарт Токаев. Он опубликовал в соцсети три поста, посвященные выступлению национальной команды.

В медальном зачете Казахстан оказался на 83-м месте. Кыргызстан — на 70-й строчке: в активе олимпийской сборной республики две серебряные и одна бронзовая медали.

Лента новостей
0