Последний сопротивляющийся — что известно о воюющем с талибами вице-президенте

© AP Photo / Rahmat GulВице-президент Афганистана Амрулла Салех. Архивное фото
Вице-президент Афганистана Амрулла Салех. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Вице-президент Афганистана Амрулла Салех накануне объявил себя временным главой страны, сославшись на Конституцию. Политик сообщил об этом в Twitter.

Салех заявил, что по закону в случае отсутствия, побега или смерти президента первый вице-президент временно занимает его пост и возглавляет ИРА.

"В настоящее время я нахожусь в своей стране и являюсь законным временным президентом. Связываюсь со всеми лидерами, чтобы заручиться их поддержкой и согласием", — написал Салех в Twitter.

Он также призвал жителей Афганистана присоединиться к сопротивлению против движения "Талибан"*.

"Мы, афганцы, должны доказать, что Афганистан — это не Вьетнам, а талибы даже отдаленно не похожи на вьетконговцев (повстанцы Национального фронта освобождения Южного Вьетнама. — Ред.). В отличие от США/НАТО, мы не теряли духа и видим впереди огромные возможности. Бесполезные предостережения закончились. Присоединяйтесь к сопротивлению", — говорится в твите.

Военнослужащий Национальной армии Афганистана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Силы вице-президента Афганистана ведут бои с талибами — СМИ
Согласно данным СМИ, силы вице-президента отбили у талибов район Чарикар провинции Парван и ведут бои в Панджшере. По некоторым сведениям, еще 10 тысяч бойцов, включая силы генерала Дустума, направляются в Панджшер для сопротивления "Талибану". Напомним, ранее сообщалось, что эта единственная провинция, не занятая боевиками движения, готова сопротивляться.

Сопротивление талибам в провинции Панджшер также организовал Ахмад Масуд — сын легендарного лидера моджахедов (1980–1990), полевого командира и министра обороны Ахмада Шаха Масуда, известного по прозвищу Панджшерский Лев. Массмедиа сообщают, что вице-президент и Ахмад Масуд вместе ведут боевые действия. Ранее корреспондент BBC Ялда Хаким опубликовала совместное фото Масуда и Салеха из Панджшера.

​Sputnik Кыргызстан решил собрать факты о вице-президенте ИРА, который пытается править страной, охваченной хаосом и беспорядками.

Амрулла Салех — этнический таджик, родился в провинции Панджшер. Ему 50 лет. По информации СМИ, осиротел в раннем возрасте. В 1980-х годах жил и учился в Пакистане.

Боевики движения Талибан в Кабуле - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.08.2021
15 кыргызстанцев сейчас эвакуируют из Афганистана — посол
В 1990-м присоединился к оппозиционным силам Афганистана, прошел военную подготовку в Пакистане, воевал под командованием Ахмада Шаха Масуда. Выдвинулся в руководство "Северного альянса" (объединение полевых командиров северного Афганистана).

Во второй половине 1990-х годов Салех жил в Москве, где совместно с группой афганцев из диаспоры работал над издаваемым в России еженедельником "Хафт Руз".

В 2004-м президент Афганистана Хамид Карзай назначил его главой Управления национальной безопасности. В этой должности Салех провел ряд структурных реформ и восстановил афганскую разведку. Западные страны считали его одним из наиболее компетентных представителей кабмина ИРА. В июне 2010 года был уволен с должности.

В марте 2017-го президент Ашраф Гани назначил Салеха министром по реформам в секторе безопасности, но через три месяца он подал в отставку на фоне политического кризиса, вызванного ухудшением безопасности в стране.

В декабре 2018 года был назначен исполняющим обязанности министра внутренних дел, но уже в январе 2019-го подал прошение об отставке, чтобы участвовать в президентской избирательной кампании в качестве первого заместителя Ашрафа Гани. Занимал эту должность с апреля 2020 года.

Боевики Талибана с автоматом стоят у здания Министерства внутренних дел в Кабуле, Афганистан. 16 августа 2021 года - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.08.2021
Без наркотиков и с правами женщин — что обещают талибы
Салех считается одним из самых непримиримых противников "Талибана", из-за чего на его жизнь много раз покушались. Последнее покушение произошло 9 сентября 2020 года, когда в результате теракта он получил ожог и травму руки. Погибли 12 человек и около 10 были ранены, в том числе несколько телохранителей Салеха.

В июле 2019-го трое боевиков проникли в офис вице-президента в Кабуле после того, как террорист-смертник взорвал себя. Тогда были убиты по меньшей мере 20 человек и 50 ранены. Салех в результате нападения не пострадал, однако потерял двух племянников и многих коллег.

* Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и ряде других стран.

Лента новостей
0