В ЕАЭС скоро устранят ряд препятствий в торговле

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевПредседатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на очередном заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате
Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович на очередном заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
Утвержден перечень изъятий и ограничений ЕАЭС, подлежащих устранению в 2021-2022 годах. Это поможет улучшить торговлю между странами интеграционного объединения.

ЧОЛПОН-АТА, 20 авг — Sputnik. Планируется в течение двух лет устранить ряд препятствий в торговле между странами ЕАЭС, сообщил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. Он выступил перед журналистами по итогам заседания Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате. 

"Много у нас идет разговоров об устранении барьеров во внутренней торговле. Но есть и другие препятствия, которые негативно сказываются на бесшовном движении товаров на общем рынке. Поэтому утвержден перечень изъятий и ограничений ЕАЭС, подлежащих устранению в 2021-2022 годах. Это будет способствовать улучшению торговли между нашими странами", — рассказал Мясникович.

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин на очередном заседании Евразийского межправительственного совета в Чолпон-Ате - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.08.2021
Экономики стран ЕАЭС восстанавливаются благодаря тесному сотрудничеству — Мамин
Он добавил, что в перечень внесено 14 препятствий: 13 ограничений и одно изъятие. В течение двух лет предлагается одну треть этих препятствий устранить.

"Перед комиссией стоят очень большие задачи, которые планируется реализовать в установленном порядке. О результатах будем докладывать Межправсовету и Высшему Евразийскому экономическому совету, заседания которых состоятся в октябре и декабре текущего года", — сказал Мясникович.

Он добавил, что декабрьское заседание пройдет в Алматы.

Лента новостей
0