Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

Через кино можно привлечь внимание к проблеме — "Киноблог"

© Sputnik / Даниил СулаймановПодкаст "киноблог"
Подкаст киноблог - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2021
Подписаться
В Кыргызстане появился еще один фестиваль короткометражных фильмов "Снежный барс — страж гор", который пройдет на берегу Иссык-Куля 27 августа.

По словам организаторов, фестиваль призван открывать новые таланты в кино и привлекать внимание к проблеме исчезновения снежных барсов.

Через кино можно привлечь внимание к проблеме — Киноблог

Кто может участвовать в фестивале? Как он поспособствует спасению барсов? Какие перспективы у "молодого" кино в Кыргызстане? На эти и другие вопросы отвечает один из организаторов и отборщиков кинофестиваля Манас Халдаров.

В программе "Киноблог" на радио Sputnik Кыргызстан он объяснил, на что ориентируются при отборе фильмов на фестиваль.

"Когда мы были в Каннах в этом году, я удивился разнообразию представленных там фильмов со всего мира, их качеству. Исходя из этого, мы выбирали картины, которые раскрывают определенную проблему небанально, но доступно для широкого зрителя", — сообщил Халдаров.

Он также рассказал, каким видит будущее отечественного кинематографа, чем его заинтересовало кино и почему он решил стать режиссером.

Лента новостей
0