Национальный протокол лечения детской онкологии разработают в Кыргызстане

© Sputnik / Табылды КадырбековПациенты детского отделения Национального центра онкологии и гематологии в Бишкеке. Архивное фото
Пациенты детского отделения Национального центра онкологии и гематологии в Бишкеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2021
Подписаться
Онкологические заболевания у детей, как и у взрослых, чаще всего выявляют очень поздно, поэтому спасти больных чрезвычайно трудно.

БИШКЕК, 21 авг — Sputnik. В Кыргызстане разработают национальный протокол лечения детей с онкологическими заболеваниями, сообщила глава офиса ВОЗ в КР Назира Артыкова в ходе обсуждения оптимизации и развития детской онкологической службы в стране.

"Онкологические заболевания у детей, как и у взрослых, выявляют очень поздно, и спасти этих детей чрезвычайно трудно. Сейчас около 80 процентов детей с онкологическими заболеваниями, к сожалению, не выживают, и перед смертью они сильно страдают от различных осложнений и болевого синдрома. Поэтому ВОЗ поставила перед собой задачу до 2030 года спасти миллион детских жизней. Ранее возникали споры, каких протоколов придерживаться при лечении. Мы решили разработать национальный протокол, который будет уникальным только для Кыргызстана", — рассказала Артыкова.

Запуск линейных ускорителей в Национальном центре онкологии и гематологии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.07.2021
Линейные ускорители запустили в Центре онкологии и гематологии — фото
По ее словам, создана рабочая группа, которая разработала три протокола лечения детей.

"Хочу отметить, что только национальные протоколы будут признаны. Почему мы называем их национальными? Потому что препараты, которые включат в эти протоколы, прежде всего будут доступны для закупок (государственных и частных), а также будут включены в госпакет гарантированных населению услуг", — объяснила глава офиса ВОЗ.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире умирают более 5 миллионов детей с онкологическими заболеваниями.

Лента новостей
0