Не только Гарри — какие еще бунтовщики были в британской королевской семье

© AFP / DANIEL LEAL-OLIVASЧлены королевской семьи в Лондоне
Члены королевской семьи в Лондоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Британские монархи, принцы и принцессы, несмотря на высокое положение и титулы, часто совершают поступки, которые бурно обсуждаются как внутри страны, так и во всем мире.

Последнее время не все спокойно в британской королевской семье. Принц Гарри и его жена Меган Маркл сделали несколько скандальных заявлений о жизни в Букингемском дворце. Как пишут СМИ, королева Великобритании Елизавета II намерена подать в суд на внука и его супругу. 

© AFP / JOE PUGLIESE / HARPO PRODUCTIONSПринц Гарри и его жена Меган Маркл
Не только Гарри — какие еще бунтовщики были в британской королевской семье - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
Принц Гарри и его жена Меган Маркл

Сейчас отношения принца Гарри и Меган с остальными членами королевской семьи остаются весьма натянутыми: сначала герцог и герцогиня Сассекские неожиданно заявили, что отказываются от статуса высокопоставленных членов королевской семьи и намерены жить самостоятельно, а потом, уже в Калифорнии, куда перебрались год назад, дали скандальное интервью Опре Уинфри, в котором обвинили родственников в безразличии к ним, а одного неназванного даже в расизме.

При этом Гарри не первый бунтарь в королевской семье. Ниже мы вспомним о случаях, когда родственники монархов, да и сами короли совершали поступки, которые широко обсуждались.

Скандалы с принцем Гарри

© AP Photo / Kirsty WigglesworthБританский принц Гарри
Не только Гарри — какие еще бунтовщики были в британской королевской семье - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
Британский принц Гарри

СМИ часто писали о выходках младшего сына принца Чарльза. Вспомним пару таких случаев. Например, в 2005 году Гарри пришел на костюмированную вечеринку в нацистской форме. Это вызвало возмущение общественности. После этого Букингемский дворец опубликовал сообщение, где принц принес извинения, а также объяснил, что неудачно выбрал костюм.

Леди Амелия Виндзор на церемонии вручения награды British Fashion Awards в центре Лондона. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.06.2021
Топ завидных принцев и принцесс, чьи сердца еще свободны
В 2012 году в Сеть попал снимок представителя династии Виндзоров в обнаженном виде. Выяснилось, что Гарри играл в Лас-Вегасе в бильярд на раздевание.

Также принц рассказывал, что употреблял наркотики и регулярно выпивал недельную дозу алкоголя за один день. По словам Гарри, он был вынужден злоупотреблять наркотиками и алкоголем, чтобы облегчить боль из-за утраты матери — принцессы Дианы.

В 17 лет он был помещен в реабилитационный центр своим отцом, принцем Чарльзом, за то, что был пойман за употреблением марихуаны.

Скандалы с родителями принца

© AP Photo / Dave Caulkin Диана, принцесса Уэльская и принц Чарльз
Не только Гарри — какие еще бунтовщики были в британской королевской семье - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
Диана, принцесса Уэльская и принц Чарльз

СМИ неоднократно писали, что родители Уильяма и Гарри — принц Чарльз и принцесса Диана — изменяли друг другу. В 1995 году Диана дала знаменитое интервью, в котором говорила и об этом. Впервые действующий член королевской семьи так открыто говорил о жизни британской монархии. Диана рассказала о несчастливом браке с принцем Чарльзом, об их изменах друг другу и о своей булимии.

Визит принцессы Дианы Белого дома в Вашингтоне - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.07.2020
Самую красивую женщину из королевских семей назвали эксперты
Через некоторое время последовал развод.

В 1997 году Диана вместе с сыном египетского миллиардера Доди Аль-Файедом (по данным СМИ, их связывали отношения) разбились в автокатастрофе. Эта новость шокировала мир.

Помимо этого, обсуждались отношения принца Чарльза с Камиллой Боулз-Паркер (поженились в 2005 году). 90-е были нелегким временем для королевской семьи, именно в этот период развелись трое из четырех детей королевы.

Еще один интересный факт о том самом интервью Дианы BBC — недавно в результате расследования стало известно, что журналист поговорил с Дианой обманным путем, а телерадиокорпорация покрывала его поступок.

Скандал с младшей сестрой Елизаветы

© AFP / DAVID THOMSONПринцесса Маргарет, графиня Сноудон
Не только Гарри — какие еще бунтовщики были в британской королевской семье - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.08.2021
Принцесса Маргарет, графиня Сноудон

У принцессы Маргарет был роман c женатым полковником королевских военно-воздушных сил Питером Таунсендом. Позже Таунсенд развелся, но не вступил в брак c Маргарет, так как ей нужно было в этом случае отказаться от титула. Маргарет вышла замуж за фотографа Энтони Армстронга-Джонса. Как пишут СМИ, в браке были измены и он закончился разводом в 1978 году. Расставание широко освещалось прессой. По данным СМИ, это был первый развод в современной истории королевской семьи.

Корона в обмен на брак

Премьер-министр ОАЭ, правитель Дубая шейх Мохаммед бен Рашид Аль Мактум и принцесса Хайя бинт аль-Хусейн. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.07.2019
Правитель Дубая подал в лондонский суд на жену, сбежавшую с $ 39 млн
Эта романтическая история — одна из самых известных. Старший дядя королевы Елизаветы Эдуард VIII был королем 10 месяцев в 1936 году. Он хотел жениться на американке Уоллис Симпсон (на тот момент состоящей во втором браке). Однако по правилам король не имел права жениться на разведенной женщине. В Британии ряд политиков и церковь выступили против того, чтобы Симпсон стала королевой, их поддержали руководители нескольких частей (доминионов) империи, в результате Эдуард отрекся от престола и женился. Следующим королем стал отец Елизаветы.

"Я нахожу невозможным... исполнять королевские обязанности без помощи и поддержки женщины, которую люблю", — сказал Эдуард в обращении.

Правда, его политические взгляды вызывали вопросы. Известно, что после отречения он с супругой гостил в Германии у Адольфа Гитлера.

Однако скандалов хватало не только в современной истории Великобритании. Вспомним наиболее известные.

Полцарства за коня

Ричард III правил совсем немного (1383-1385), но является одним из самых известных английских монархов благодаря перу Уильяма Шекспира (с его бессмертным "полцарства за коня)"и хронистам противников короля. Он стал самой мрачной фигурой средневековой Англии. Список его преступлений следующий: ради короны он повелел убить двух племянников, утопил в бочке вина родного брата, отравил жену. Также на его руках кровь представителей конкурирующей королевской династии — Ланкастеров. Народ Англии был возмущен и в результате призвал родственника Ланкастеров Генриха Тюдора, который сверг Ричарда и основал новую королевскую династию. Однако позже ряд историков и исследователей заметили много нестыковок — по их мнению, все это пропаганда, а сам Ричард был хорошим монархом.

"Битвы" отцов и сыновей

Свадьба принцессы Евгении Йоркской и Джека Бруксбэнка в Британии - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.10.2018
Свадьба принцессы Евгении — официальные фото из Букингемского дворца
Время правления Ганноверской династии в Великобритании (1714-1901) запомнилось укреплением роли парламентаризма, созданием огромной колониальной империи и лидерством в развитии промышленности. Однако если посмотреть на жизнь монархов, то практически в нескольких поколениях подряд были конфликты между отцами-королями и их сыновьями-наследниками, часто последние (Георг I с Георгом II, между Георгом II и принцем Фредериком, между Георгом III и его сыновьями будущими монархами Георгом IV и Вильгельмом IV). Нередко принцы начинали активно общаться с оппозицией.

Отметим, что немало скандалов было и вокруг Георга IV — из-за сумасшествия отца он долгое время исполнял обязанности принца-регента. Георг известен тайным браком (не был признан), позже он женился на одной из немецких принцесс, но супружество было формальным. Известно, что на коронацию Георга супругу не допустили.

Лента новостей
0