К 30-летию независимости Кыргызстана Sputnik подготовил необычные подарки

© Sputnik / Табылды КадырбековСувенирные календари Sputnik Кыргызстан
Сувенирные календари Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Национальные образы, вошедшие в календари и видео, созданы при содействии ОО "Кийиз дуйно" по описаниям в эпосах, исторических произведениях и энциклопедиях специально для проекта Sputnik.
БИШКЕК, 26 авг — пресс-служба Sputnik. Международное информационное агентство и радио Sputnik Кыргызстан подготовило необычные подарки к Дню независимости КР — сувенирные календари с изображением моделей в образах, соответствующих традициям и обычаям кыргызского народа, а также цикл коротких видеороликов о том, что у нашего народа остается неизменным и помогает идти дальше.
© Sputnik / Табылды КадырбековНациональные образы, вошедшие в календари и видео, были созданы при содействии общественного фонда "Кийиз дуйно" по описаниям в эпосах, исторических произведениях и энциклопедиях специально для проекта Sputnik
Сувенирные календари МИА Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.12.2021
Национальные образы, вошедшие в календари и видео, были созданы при содействии общественного фонда "Кийиз дуйно" по описаниям в эпосах, исторических произведениях и энциклопедиях специально для проекта Sputnik
Национальные образы, вошедшие в календари и видео, были созданы при содействии общественного фонда "Кийиз дуйно" по описаниям в эпосах, исторических произведениях и энциклопедиях специально для проекта Sputnik. Некоторые из них восстановлены по музейным образцам и не имеют аналогов. Уникальные образы, которые составили цельные комплекты национальной одежды, стали основой для создания лонгридов Sputnik "Национальные головные уборы", "Национальная женская и мужская одежда".
Сувенирные календари представлены на международной конференции о нематериальном культурном наследии, которая проходит в рамках фестиваля "Оймо" в Бишкеке. На ней руководитель Sputnik Кыргызстан Елена Череменина рассказала о всех проектах редакции, посвященных культуре, наследию и традициям кыргызского народа.
"Эти проекты — гордость нашей редакции. Мы верим, что смогли сохранить дух и наследие предков в современном формате и они будут полезны подрастающему поколению", — отметила Елена Череменина.
Sputnik Кыргызстан начал работу в стране в декабре 2014 года. Активы агентства включают информационный портал на кыргызском и русском языках, радиоресурс и высокотехнологичный мультимедийный пресс-центр. Новостной портал Sputnik Кыргызстан занимает лидирующие позиции среди интернет-СМИ страны.*
Sputnik Кыргызстан является частью международного информационного агентства и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Для подписчиков новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском языках.
Кыргызские национальные костюмы: элечек, кеп такыя, шокуле, ак калпак, тебетей, телпек - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.03.2019
Кыргызские национальные костюмы — элечек, кеп такыя, шокуле, ак калпак, тебетей, телпек
Многие уже богаты — видео о том, что всегда будет цениться - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.08.2021
Многие уже богаты — видео о том, что будет цениться всегда
Лента новостей
0