Приговоры в отношении Ахматбека Келдибекова отменены Верховным судом

© Фото / пресс-служба ЖКБывший спикер Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков
Бывший спикер Жогорку Кенеша Ахматбек Келдибеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Дело отправили на новое рассмотрение из-за вновь открывшихся обстоятельств и заключения прокурора о необходимости пересмотра.

БИШКЕК, 3 сен — Sputnik. Верховный суд КР отменил приговоры в отношении бывшего спикера Жогорку Кенеша Ахматбека Келдибекова, сообщила пресс-служба ВС.

Приговоры Первомайского райсуда от 12 ноября 2015 года и Бишкекского горсуда от 11 марта 2016-го отменены, поскольку удовлетворено ходатайство Келдибекова о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. При решении учитывалось и заключение гособвинителя о необходимости пересмотра дела в суде первой инстанции.

Депутат Жогорку Кенеша Талант Узакбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.08.2021
Дело Кумтора — озвучен приговор экс-депутату Жогорку Кенеша
В итоге дело отправили на новое рассмотрение в Первомайский районный суд.

В ноябре 2013 года экс-торага задержали и водворили в СИЗО ГКНБ. Он обвинялся в коррупции в бытность председателем Социального фонда (2002–2005), Государственной налоговой службы (2008–2009) и в злоупотреблении должностным положением, когда был спикером ЖК (2010–2011).

В ноябре 2015-го Первомайский райсуд признал экс-спикера виновным по статье 304 "Злоупотребление должностным положением" УК КР и назначил штраф в 3 миллиона сомов за создание спецпредставительства Жогорку Кенеша в Москве. В то же время он вынес оправдательный приговор по статье "Коррупция". Генпрокуратура обжаловала это решение в Бишкекском горсуде. Следующая инстанция постановила, что Келдибеков должен уплатить штраф в 10 миллионов сомов за незаконное открытие специального представительства ЖК в Москве и нарушение закона в бытность главой ГНС.

СМИ сообщали, что Келдибеков выплатил указанную сумму.

Лента новостей
0