Против запрета на выдачу виз пакистанцам выступил депутат ЖК — его доводы

© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Жогорку Кенеша на заседании. Архивное фото
Депутат Жогорку Кенеша на заседании. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Ранее соцсети и СМИ сообщали о большом количестве граждан Пакистана в КР, в том числе на Иссык-Куле. МИД заявил, что введен запрет на выдачу виз пакистанцам.

БИШКЕК, 7 сен — Sputnik. Депутат Жогорку Кенеша Нурбек Тотонов выступил против запрета на выдачу виз КР гражданам Пакистана.

Сегодня Комитет ЖК по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству рассматривал вопрос о работе ОАО "Международный аэропорт "Манас". На заседании зашла речь и о пакистанцах, прибывающих в Кыргызстан

По словам Тотонова, экономика Пакистана более развита, чем отечественная.

© Фото / пресс-служба ЖКДепутат Жогорку Кенеша Нурбек Тотонов (справа)
Против запрета на выдачу виз пакистанцам выступил депутат ЖК — его доводы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Депутат Жогорку Кенеша Нурбек Тотонов (справа)
"Мы везде кричим, что нужны туристы, и призываем их приезжать в Кыргызстан. Сфера услуг, аэропорт зарабатывают... Мы сами требуем, чтобы они работали, но при этом вводим ограничения. Это неправильно. Я не согласен с запретом на выдачу виз. Нужно проводить разъяснительную работу среди населения", — сказал Тотонов.

Он назвал приток туристов на Иссык-Куль осенью "хорошим явлением" и напомнил, что пакистанцы приезжают только на месяц (срок визы).

Международный аэропорт Дубая - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.09.2021
Сколько Кыргызстан зарабатывает на пакистанцах, рассказал замглавы МИД
"Они прилетают и потом улетают, для нас это хорошо. Мы не должны вводить запрет", — заявил парламентарий.

По его словам, компаниям, которые привозят пакистанцев, необходимо помогать. Также следует улучшать сервис.

"Мы, в том числе депутаты, должны объяснять гражданам, что вреда от граждан Пакистана нет. Конечно, нельзя забывать и о национальной безопасности... Кстати, туристам можно показывать торговые точки: экономика растет в том числе за счет торговли", — отметил Тотонов.

Ситуация с гражданами Пакистана

Ранее соцсети и СМИ сообщали о большом количестве граждан Пакистана в Кыргызстане, в том числе на Иссык-Куле. Затем МИД пояснил, что иностранцы находятся здесь транзитом — они направляются на работу в ОАЭ и Саудовскую Аравию, а прямых рейсов в эти страны из Пакистана нет. Однако в ОАО "МАМ" заявили о возобновлении прямых рейсов в Дубай.

По данным МИД, с 1 января по 1 сентября этого года визы КР получили почти 10 тысяч пакистанцев. Недавно выдача виз гражданам Индии и Пакистана была приостановлена.

Лента новостей
0