Последнее видео с вымершим 85 лет назад хищником раскрасили — как он выглядел

Подписаться
Чтобы максимально точно передать окрас животного, команде профессионалов пришлось работать около 200 часов и использовать целый комплекс методов.

Национальный киноархив Австралии (NFSA) показал оцифрованную и улучшенную версию архивного видео, на котором запечатлен последний тасманийский тигр (сумчатый волк).

Оригинальное видео с хищником по кличке Бенджамин было снято Дэвидом Флике в 1933 году в австралийском зоопарке Бомарис, где и жил последний представитель этого вида. На кадрах запечатлено животное, которое лежит, ходит по периметру небольшого вольера, широко открывает рот и нюхает воздух.

Эффектная охота большой белой акулы на морского котика — уникальное видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.08.2021
Уникальное видео эффектной охоты большой акулы на морского котика
Через три года, 7 сентября 1936-го, тигр умер. С тех пор в Австралии отмечают Национальный день видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Специалисты киноархива восстановили оригинальную пленку 1933 года, оцифровав ее в формате 4K. Они изучили архивы, музейные образцы и старые записи, после чего смогли восстановить настоящий окрас животного.

На раскрашивание архивного видео у команды ушло 200 часов. По словам специалистов, главная цель этого проекта — привлечь внимание к растениям и животным, находящимся на грани исчезновения.

Лента новостей
0