В день рождения Атамбаеву вручили уведомление о подозрении еще в одном преступлении

© AFP / Vyacheslav OSELEDKOСитуация около дома бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш
Ситуация около дома бывшего президента КР Алмазбека Атамбаева в селе Кой-Таш - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2021
Подписаться
В июле милиция заявила, что в 2016 году указом Атамбаева были приняты в гражданство Кыргызстана десять граждан Турции, им незаконно выдали паспорта.

БИШКЕК, 17 сен — Sputnik. Сегодня, 17 сентября, сотрудники МВД вручили Алмазбеку Атамбаеву очередное уведомление о подозрении в преступлении, сообщил Sputnik его адвокат Сергей Слесарев.

Уведомление вручено в рамках уголовного дела о незаконной выдаче в 2016 году кыргызстанских паспортов десяти уроженцам Турции. В преступлении также заподозрили экс-главу аппарата президента Фарида Ниязова, экс-вице-премьер-министра Тайырбека Сарпашева и нескольких чиновников из Комиссии по выдаче гражданства.

"Уведомление о подозрении в выдаче паспорта в 2012 году Орхану Инанды вручили Фариду Ниязову, но Атамбаев не проходит по этому делу. Все следственные действия с Атамбаевым проводились в колонии № 47, он ничего не подписывал. Уголовных дел по якобы незаконной выдаче паспортов много, и все они отправляются в суд по отдельности. Их не объединяют, это очень странно", — заявил Слесарев.

Сегодня Атамбаеву исполнилось 65 лет.

В июле ГУВД Бишкека заявило, что в 2016-м под председательством Комиссии по вопросам гражданства при президенте, которую возглавлял Фарид Ниязов, приняли незаконное решение о принятии в гражданство Кыргызстана десяти граждан Турции.

"В том же году указом президента Алмазбека Атамбаева были приняты в гражданство Кыргызстана десять граждан Турции, им незаконно выдали паспорта", — утверждает столичная милиция.

Похищение Орхана Инанды

Основатель сети образовательных учреждений "Сапат" Орхан Инанды пропал рано утром 1 июня в Бишкеке. Его автомобиль с открытой дверью обнаружили на улице Малдыбаева, заявление об исчезновении мужчины написал сын. Юрист "Сапата" Зоотбек Кудайбергенов отметил, что Инанды с 2012 года является гражданином Кыргызстана.

ГКНБ в свою очередь сообщил, что еще два года назад Орхана Инанды предупреждали об угрозе похищения. Президент Садыр Жапаров в день его исчезновения поручил силовикам усилить поиски, вопрос также поднимался в Совете безопасности.

Один из учредителей сети лицеев Сапат Орхан Инанды. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2021
Начался суд над Орханом Инанды, он отказался от гражданства Турции — СМИ
6 июня супруга Орхана Инанды Рейхан Инанды рассказала, что, по данным источника, ее муж может находиться на территории посольства Турции в Бишкеке. После МВД передало информацию посольства, что Инанды в здании диппредставительства нет.

Жапаров во время официального визита в Турцию спросил президента Реджепа Тайипа Эрдогана об Инанды, но тот ответил, что не знает его. Однако 5 июля Эрдоган заявил, что пропавший месяц назад Орхан Инанды задержан и доставлен в Турцию в результате успешной спецоперации. Послу Турции в КР Ахмету Садыку Догану вручили ноту. Жогорку Кенеш заслушал информацию правоохранительных органов по факту исчезновения Орхана Инанды и принял постановление.

8 июля в ГУВД Бишкека заявили, что у Инанды было двойное гражданство и он пользовался турецким паспортом, чтобы пересекать границу.

Сегодня турецкие СМИ написали, что Инанды подал заявление об отказе от гражданства Турции.

Дело Атамбаева

Алмазбек Атамбаев с 2019 года находится под стражей, на него заведено несколько уголовных дел. Во время октябрьских событий 2020 года был освобожден из СИЗО ГКНБ, но спустя неделю его задержали. Позже уголовные дела, по которым политика приговорили к заключению, отправили на пересмотр. Сейчас из-за жалоб на здоровье находится в колонии № 47.

Лента новостей
0