Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Фестиваль, ставший брендом страны. Киноблог

© © SputnikРадиорубрика "Киноблог"
Радиорубрика Киноблог - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.09.2021
Подписаться
Для чего создавался фестиваль "Кыргызстан — страна короткометражных фильмов"? Чем удивили зрителей участники в этот раз? На эти и другие вопросы в рамках подкаста "Киноблог" ответит один из организаторов фестиваля Жандос Джолдошев.

Международный кинофестиваль стран СНГ, Балтии и Грузии "Кыргызстан — страна короткометражных фильмов" в этом году проводился в Бишкеке в 10-й раз. Он посвящается памяти Чингиза Айтматова, внесшего огромный вклад в становление отечественного кинематографа. В этом году в фестивале участвовали 12 фильмов из Кыргызстана в национальном конкурсе и 14 фильмов стран-участниц в международном конкурсе.

Фестиваль, ставший брендом страны — Киноблог

В беседе на радио на радио Sputnik Кыргызстан Жандос Джолдошев рассказал, как родилась идея создания фестиваля.

"В 2005-2010 годах, если вбивали в поисковик слово "Кыргызстан", в основном появлялись ссылки на новости о революциях, волнениях. Тогда основателю фестиваля режиссеру Садыку Шер-Ниязу пришла в голову идея организовать кинофестиваль короткометражных фильмов, чтобы мир знал, что в нашей стране есть культура, что здесь снимают кино. Сегодня я могу с гордостью заявить, что если вбить в поисковик слово "Кыргызстан", то одной из первых новостей будет информация о нашем фестивале", — поделился организатор.

Также он рассказал, как фестиваль стал площадкой для знакомства и дальнейшего сотрудничества кинематографистов из разных стран.

Лента новостей
0