Сооронбай Жээнбеков на допросе в ГКНБ — что сказали в его окружении

© Sputnik / Табылды КадырбековЭкс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото
Экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.09.2021
Подписаться
Впервые экс-главу государства пригласили на допрос месяц назад. Как отметили в его окружении, сегодня бывший президент отвечает на поставленные ранее вопросы.

БИШКЕК, 18 сен — Sputnik. Экс-президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков находится на допросе в ГКНБ, сообщили Sputnik в его окружении.

Жээнбеков приглашен в качестве свидетеля по делу о коррупции при реализации проекта "Кумтор".

"Были заданы вопросы, связанные с месторождением Кумтор в его бытность премьер-министром. Жээнбеков сегодня дает следственным органам ответы на ранее поставленные вопросы", — рассказали соратники бывшего главы государства.

Они добавили, что тот не подписывал никакое соглашение с канадской стороной ни в бытность премьером, ни в бытность президентом.

Здание Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2021
ГКНБ объявил в розыск бывшее руководство Centerra и "Кумтор голд компани"
В пресс-службе ГКНБ подтвердили, что Жээнбеков находится на допросе по делу "Кумтора". Первый раз его допросили 12 августа.

Ранее силовики задержали нескольких бывших чиновников и депутатов Жогорку Кенеша. В августе в Кыргызстан прибыл первый президент Аскар Акаев, которого тоже допросили в госкомитете. После этого он вернулся в Москву. По делу "Кумтора" уже вынесены первые приговоры: экс-депутаты Талант Узакбаев и Исхак Пирматов признаны виновными, им назначены штрафы в 300 тысяч сомов с учетом сотрудничества со следствием.

Лента новостей
0