Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Кыргызстанцы за рубежом не смогут голосовать по одномандатным округам — ЦИК

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМужчина голосует на избирательном участке в посольстве Республики Кыргызстан в Москве. Архивное фото
Мужчина голосует на избирательном участке в посольстве Республики Кыргызстан в Москве. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Председатель Центризбиркома подчеркнула, что граждане КР могут отдать голос без консульской регистрации.

БИШКЕК, 18 сен — Sputnik. Кыргызстанцы, проживающие за рубежом, не могут избирать кандидатов в депутаты Жогорку Кенеша по одномандатным округам, заявила председатель Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова.

По ее словам, соотечественники за границей могут избирать только 54 депутатов по партийным спискам.

"По одномандатному округу мы выбираем депутатов, которые представляют конкретный регион. Поэтому граждане, находящиеся за границей, не смогут голосовать", — сказала Шайлдабекова.

Депутат Шайлообек Атазов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Выборы в ЖК могут закончиться беспорядками, заявил депутат и назвал причину
Граждане КР могут отдать голос без консульской регистрации.

"Все, что вам нужно сделать, — пойти на избирательный участок и подать заявку на биометрическую регистрацию. Для этого мобильные группы ЦИК были отправлены в несколько городов России", — отметила глава Центризбиркома.

Она также сообщила, что в РФ откроют дополнительные избирательные участки.

Лента новостей
0