Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Успехи и перспективы РКФР — беседа с председателем фонда

© Sputnik / Табылды КадырбековПредседатель правления РКФР Артем Новиков
Председатель правления РКФР Артем Новиков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Председатель правления РКФР Артем Новиков и член правления Бакыт Курманбеков рассказали о работе Российско-кыргызского фонда развития.

Полный комментарий экспертов слушайте в аудиоверсии.

В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Новиков сообщил, что пандемия коронавируса сильно повлияла на экономику страны.

"Сегодня главным вопросом для предпринимателей Кыргызстана является поиск инвестиций. РКФР уделяет особое внимание проектам, которые не только развивают производство, но и увеличивают количество рабочих мест. Более того, фонд поддерживает проекты по всей производственной цепочке. Например, поддержка фермерских хозяйств дает увеличение сельхозпродукции, а чтобы максимально получить выгоду, нужно поддержать переработку сырья. То есть нужны заводы и фабрики", — сказал Новиков.

Он подчеркнул, что фонд реализует проекты в областях овцеводства, переработки шерсти и производства текстиля, выращивания и переработки хлопка, а также свеклы и сахара.

"Особое внимание мы уделяем малому и среднему бизнесу. Предприниматели, фермеры могут получить финансирование от 4 до 5 процентов годовых, при этом даже не надо приезжать в Бишкек. В каждой области есть представители фонда, которые примут заявку. Кроме того, можно получить кредит по низким процентам в наших банках-партнерах", — пояснил председатель правления.

Член правления РКФР Бакыт Курманбеков отметил, что большинство проектов, поддержанных фондом, относятся к малому и среднему бизнесу.

© Sputnik / Асель СыдыковаЧлен правления РКФР Бакыт Курманбеков
Успехи и перспективы РКФР — беседа с председателем фонда - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.09.2021
Член правления РКФР Бакыт Курманбеков
"Сегодня есть запрос на развитие фондового рынка в Кыргызстане. Люди хотят вкладывать в отечественные компании. Поэтому мы помогаем нашим проектам выйти на фондовую биржу, чтобы они могли получать инвестиции на развитие не только от финансовых институтов, но и от внутреннего инвестора. Скоро каждый кыргызстанец сможет покупать акции кыргызстанских компаний", — сказал Курманбеков.

По его словам, за время работы фонд профинансировал 3 067 проектов на общую сумму 388 миллионов долларов. Из них 35 процентов проектов — в области промышленности и производства, 24 процента — в сфере сельского хозяйства и 9 процентов — в сферах логистики и транспорта.

Лента новостей
0