Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Изучая эпосы, мы можем пересмотреть нашу общую историю — ученый из Москвы

© Sputnik / Жоомарт УраимовДоктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы имени М. Горького РАН Айса Биткеева на радио Sputnik Кыргызстан
Доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы имени М. Горького РАН Айса Биткеева на радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Института мировой литературы имени М. Горького РАН Айса Биткеева рассказала о роли эпосов в поддержании традиций народов Евразии.

Полную версию интервью слушайте в аудиоверсии.

Изучая эпосы, мы можем пересмотреть нашу общую историю — ученый из Москвы

В рамках программы "Тема дня" на радио Sputnik Кыргызстан Биткеева рассказала, что эпосы разных народов могут стать своего рода идеологией.

"В эпосах заложены нравственные и моральные устои, которые мы начинаем подзабывать, ориентируясь на глобализацию, на англо-американскую модель поведения. Мне кажется, что моральный кодекс, отраженный в эпосах, универсален. На мой взгляд, это нужно заложить в концепцию развития государства. Очень хорошо, что в Кыргызстане власти поддерживают сохранение эпоса "Манас", — сказала Биткеева.

По ее словам, эпосы тюркоязычных народов имеют много общего и, изучая их, можно изучить общие корни.

До мурашек! Алтайцы исполнили для кыргызстанцев эпосы - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.09.2021
До мурашек! Алтайцы исполнили для кыргызстанцев эпосы — видео
"На симпозиуме мы обсуждали тему топонимов в эпических произведениях. Когда исследователи рассказывали об алтайской эпической традиции, представитель Азербайджана обратил внимание, что названия местностей очень близки в их языках. Можно даже устроить пересмотр истории. Наверное, возможно доказать, что, например, в той местности не персидское наследие, а тюркское. Сейчас век междисциплинарных исследований, и я поняла, что в подобных вопросах нужно объединять усилия лингвистов, археологов, историков и даже генетиков", — подчеркнула Биткеева.

Она также рассказала, что у эпосов народов Калмыкии и Кыргызстана много общего. 

"Есть, к примеру, кыргызская версия эпоса "Джангар". Мы все кочевые народы, мы все когда-то пересекались, заимствовали друг у друга культурные и языковые особенности. В 1929 году профессор Бурдуков записал у сарт-калмакского сказителя кыргызскую версию "Джангара", — рассказала Биткеева.

По ее словам, он сказывался в стиле кыргызского эпоса "Манас".

Лента новостей
0