В Кыргызстане разрешили проверки бизнеса, связанного с общественным питанием

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкДевушка в столовой. Архивное фото
Девушка в столовой. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2021
Подписаться
Сообщается, что в последнее время в Кыргызстане участились случаи пищевых отравлений, поэтому мораторий на проверки бизнесменов частично отменили.

БИШКЕК, 30 сен — Sputnik. В Кыргызстане разрешены проверки субъектов предпринимательства по вопросам обеспечения пищевой безопасности и эпизоотического благополучия, пишет информационно-правовой портал "Токтом".

Сообщается, что постановлением кабмина от 16 сентября расширен перечень проверок, на которые не распространяется временный запрет на проверки бизнеса.

Так, разрешены проверки в сфере ветеринарии и фитосанитарии, требований технических регламентов и других нормативных правовых актов в сфере ветеринарной и фитосанитарной безопасности и по вопросам соблюдения требований техрегламентов и других законов в сфере пищевой безопасности на объектах, осуществляющих производство и оборот пищевой продукции. Постановление вступило в силу 15 сентября.

По данным СМИ, 29 сентября директор Госинспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Минсельхозе Алмаз Шаршенбеков заявил на пресс-конференции, что сняты ограничения на проверки объектов общественного питания. По его словам, в последнее время участились случаи отравлений, связанных с объектами общепита.

"Анализ показал, что причинами пищевых отправлений и инфекционных болезней, передающихся с пищей, стали нарушения технологии приготовления блюд, их неправильное хранение, несоблюдение правил личной гигиены работниками, а также использование продукции животноводства, которая не имеет соответствующих сопроводительных документов", — сказал Шаршенбеков.

Заместитель бизнес-омбудсмена Сергей Пономарев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.09.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Из-за чего у бизнеса КР появится мотивация выйти из тени, рассказал эксперт
3 июня стало известно, что из-за случаев отравления власти намерены проверять бизнес. Тогда проект постановления вынесли на общественное обсуждение. В 2018-м мораторий на проверки предпринимателей ввели на два года. В конце 2020-го его продлили до 2022-го.

20 августа кабмин предложил определить перечень госорганов, которые будут иметь право на проверку бизнеса в Кыргызстане. В предлагаемый перечень вошли восемь госорганов.

Лента новостей
0