Спикер ЖК побывал на Алтае и предложил построить центр алтайской цивилизации

© Фото / пресс-служба Жогорку КенешаСпикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов. Архивное фото
Спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.10.2021
Подписаться
Талант Мамытов также попросил выделить земельный участок в Горно-Алтайске для установления памятника Манасу.
БИШКЕК, 6 окт — Sputnik. Спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов на встрече с руководством Республики Алтай (Россия) предложил совместно построить центр алтайской цивилизации в городе Горно-Алтайске, сообщила пресс-служба МИД Кыргызстана.
С 30 сентября по 3 октября депутаты Каныбек Иманалиев, Бейшеналы Нурдинов, Искендер Матраимов и спикер Мамытов посетили несколько российских регионов.
На встрече с председателем правительства Республики Алтай Олегом Хорохординым и главой Государственного собрания Эл-Курултай Артуром Кохоевым обсуждалось сотрудничество в культурно-гуманитарной, торгово-экономической и туристической сферах. В целях сохранения и развития наследия алтайской цивилизации Мамытов предложил совместно построить центр  в Горно-Алтайске. Кроме того, торага попросил рассмотреть возможность выделения земельного участка в городе для установления памятника Манасу.
Хорохордин заверил, что предложения кыргызской стороны будут учтены и что алтайцы заинтересованы в расширении всесторонних отношений с братским кыргызским народом. Он отметил необходимость установления прямого авиасообщения между Кыргызстаном и Республикой Алтай.
Лента новостей
0