Топ-8 мероприятий, которые пройдут в Бишкеке в эти выходные

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛюди в кинотеатре. Архивное фото
Люди в кинотеатре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
Фестиваль современного российского кино, Дни культуры Казахстана в Кыргызстане, исторический тур по Караколу… Чего еще ожидать бишкекчанам и гостям столицы на грядущих выходных, узнайте из еженедельной афиши Sputnik Кыргызстан.

Пятница, 8 октября

Фестиваль российского кино. С 8 по 10 октября в кинотеатре "Ала-Тоо" впервые пройдет Russian Film Festival, организованный "Роскино". В его рамках кыргызстанские зрители бесплатно увидят пять популярных российских фильмов последних двух лет на широком экране. Все картины будут представлены на русском языке с кыргызскими субтитрами. В программу фестиваля вошли фильмы "Майор Гром. Чумной доктор", "Конек-Горбунок", "Родные", "Пальма", "Китобой". Для посещения показов необходимо зарегистрироваться по ссылке.
Проект реализуется в рамках перекрестного года Кыргызстана и России при поддержке Министерства культуры РФ, Фонда кино и Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР.
Выставка артефактов. В Кыргызском национальном музее изобразительных искусств (КНМИИ) имени Г. Айтиева в рамках Дней культуры Казахстана откроется выставка археологических артефактов и изобразительного искусства из коллекции Центрального государственного музея РК и Государственного музея искусств РК имени А. Кастеева. Мероприятие организовано Министерством культуры и спорта РК.
Посетителям выставки будет представлен "Золотой человек" — самое известное археологическое открытие в истории Казахстана, ставшее неотъемлемой частью символики страны, а также яркие образцы живописных и скульптурных произведений художников республики. Выставка откроется в 15:00, продлится она до 13 октября включительно.
Концерт ансамбля "Туран". В кинозале КНМИИ имени Г. Айтиева в рамках Дней культуры РК в КР выступит казахстанский фольклорно-этнографический ансамбль "Туран". Начало в 15:00.
Netflix представил тизер фильма Холли Берри с участием Валентины Шевченко - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.09.2021
Netflix представил тизер фильма Холли Берри с участием Валентины Шевченко
Суббота, 9 октября
Гончарный мастер-класс. На этом занятии вы научитесь основам гончарного искусства и изготовите две кружки — одну на гончарном круге, другую за столом. Стоимость участия — 900 сомов, продолжительность занятия — 1,5-2 часа. Все материалы предоставляют организаторы. Участвовать могут как дети с 6 лет, так и взрослые. Количество мест ограничено, записаться можно по телефону (0554) 13-13-45. Место проведения — школа рисования "Арт Лаб".
Выставка картин. Галерея "Дубовый парк" приглашает на вторую персональную выставку художницы Нинель Феденко. Вход свободный, галерея работает с 12:00 до 18:00, понедельник — выходной. Выставка продлится до 17 октября. По дополнительным вопросам можно обращаться по телефонам: (0312) 66-23-43, (0707) 18-94-97.

Воскресенье, 10 октября

Исторический тур. Если нет времени на длительные и дальние путешествия, то эта насыщенная однодневная поездка точно придется вам по духу. В программе тура по Караколу поездка вокруг Иссык-Куля, завтрак на южном берегу озера, тур по историческим местам города, посещение мемориального музея Николая Пржевальского, антикварной лавки и многое другое. На обратном пути организаторы обещают остановиться у горячих источников.
Стоимость поездки — 1 600 сомов, в эту сумму входят трансфер по всему маршруту, услуги гида, обед, билеты в музей. Время сбора — 2:30, выезд в 3:00. Телефоны для бронирования: (0555) 10-98-50, (0706) 10-98-50.
Певица Роза Рымбаева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.10.2021
Роза Рымбаева и еще 300 деятелей культуры Казахстана выступят в КР — программа
Концерт солистов оперы. На сцене Кыргызского национального академического театра оперы и балета имени А. Малдыбаева выступят ведущие солисты. В программе арии из опер, классические вокальные произведения, популярные песни кыргызских композиторов. Начало в 17:00. Билеты можно приобрести в кассе театра, стоимость 100 сомов. Телефон кассы (0312) 66-18-41.
Стендап-вечер. Столичные стендап-комики Эльдияр Эшимбеков и Шамиль Фаттахов будут проверять материал на сцене Nest Bar в это воскресенье. Сбор гостей в 20:30, вход 100 сомов.
Лента новостей
0