Готов ли Бишкек взять на баланс ТЭЦ — ответ мэра

© Пресс-служба правительства / Алишер АлиевБактыбек Аманбаев ознакомился с работой ТЭЦ Бишкек
Бактыбек Аманбаев ознакомился с работой ТЭЦ Бишкек - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Подписаться
В конце лета заместитель председателя кабмина Акылбек Жапаров анонсировал, что в следующем году ТЭЦ передадут на баланс мэрии.
БИШКЕК, 7 окт — Sputnik. У мэрии Бишкека нет возможности взять на баланс столичную ТЭЦ, сообщил на брифинге мэр Айбек Джунушалиев.
Отвечая на вопросы журналистов, он рассказал, что вопрос передачи теплоэлектроцентрали был внесен в антикризисный план мероприятий кабмина.
"На сегодня вопрос рассматривается. Мы должны изучить все аспекты — не только финансирования и содержания, но и использования. Должны быть специалисты, службы, которые смогут обеспечить функционирование ТЭЦ. Мы должны откровенно признать, что у Бишкека нет потенциала взять на обслуживание ТЭЦ. Я думаю, это вопрос перспективы. На сегодня и на следующий год пока такой вопрос вообще не стоит", — сказал мэр.
ТЭЦ Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2021
Ответственность за отопительный сезон в КР возложили на одного человека
Он добавил, что проведен анализ деятельности таких служб, как "Бишкекзеленхоз", "Бишкексвет" и "Тазалык". Установлено, что они до конца не выполняют свои функциональные обязанности. После того как деятельность всех служб будет приведена в порядок и все они смогут обслуживать ТЭЦ, будет рассматриваться вопрос передачи.
Напомним, что в конце лета заместитель председателя кабмина Акылбек Жапаров анонсировал, что в следующем году ТЭЦ передадут на баланс мэрии. Сейчас теплоэлектроцентраль относится к ОАО "Электрические станции".
Лента новостей
0