Весомый аргумент — зачем нужны учения ОДКБ на границе с Афганистаном

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкВоеннослужащие на совместных учениях ОДКБ. Архивное фото
Военнослужащие на совместных учениях ОДКБ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.10.2021
Подписаться
Новые афганские пограничники с "поясами шахидов" создают "дискомфорт" в государствах Центральной Азии.
На центральноазиатском стратегическом направлении для стран ОДКБ складывается непростая военно-политическая обстановка, требующая оперативного и эффективного реагирования.
В серии учений ОДКБ "Взаимодействие", "Поиск" и "Эшелон", которые состоятся в Таджикистане 18-23 октября на полигонах "Харб-Майдон" (в 20 километрах от афганской границы) и "Момирак", задействовано более 2 700 военнослужащих и 500 единиц техники шести государств — Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. К маневрам также привлечены силы и средства разведки, Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ и средства материально-технического обеспечения (МТО).
Бойцы Талибана на улице в Кабуле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.09.2021
Чем грозит странам Центральной Азии власть талибов в Афганистане
Беларусь направила на учения 256 военнослужащих и пять единиц техники. Российский контингент представлен 400 специалистами дислоцированной 201-й военной базы Центрального военного округа. В маневрах задействованы штурмовая и армейская авиация ВКС РФ (на авиабазе "Кант" в Кыргызстане), а также российские дальние бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3. Российские мотострелковые, артиллерийские, танковые и другие подразделения совершили 400-километровый марш из населенных пунктов Душанбе и Бохтар на полигоны "Харб-Майдон" и "Момирак".
Коллективные силы ОДКБ в условиях горно-пустынной местности ведут подготовку к совместной операции, осваивают театр военных действий (ТВД), где вероятны боестолкновения с джихадистами из Афганистана. В районе сосредоточения войск разворачиваются пункты управления, обеспечивается инженерное оборудование огневых позиций и маскировка техники.

Узкая специализация на широком фронте

Первыми решают задачи по предназначению подразделения разведки. Более 400 военнослужащих из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана участвуют в специальном учении сил и средств разведки ОДКБ "Поиск-2021", отрабатывают совместные действия, управление силами и средствами разведки в ходе блокирования и уничтожения незаконных вооруженных формирований. Разведчики используют новейшие высокотехнологичные средства наблюдения.
Визит президента КР Садыра Жапарова в Душанбе - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2021
ОДКБ и ШОС являются инструментами укрепления безопасности в регионе — Жапаров
К примеру, портативный радиолокационный комплекс "Фара-ВР" непрерывного излучения предназначен для разведки движущихся наземных целей (людей и техники), наведения станкового автоматического стрелкового оружия. Малогабаритная РЛС "Соболятник" способна одновременно отслеживать до двух десятков объектов, определяя их координаты с точностью до десяти метров ("видеть" каждую машину в колонне техники). После обнаружения противника огонь на поражение успешно корректирует беспилотник "Орлан-10". Активная фаза учения "Поиск-2021" состоится на полигоне "Харб-Майдон".
Коллективные силы быстрого реагирования (КСОР), части специального назначения ОДКБ в ходе совместного учения "Взаимодействие-2021" также отработают подготовку и проведение совместной операции по локализации приграничного вооруженного конфликта в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности. Специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения коллективных сил ОДКБ "Эшелон-2021" на территории Таджикистана проходит впервые (ранее проводилось в России).
Маневры тыловых служб с участием более 500 специалистов подразделений МТО вооруженных сил Беларуси, Казахстана, России и Таджикистана направлены на обеспечение боевых возможностей войсковой группировки. Любая военная операция на 90 процентов состоит из логистики и материально-технического обеспечения войск (боеприпасы, горючее, продукты питания). В отдаленных от баз районах Таджикистана отрабатываются алгоритмы материально-технического обеспечения Коллективных сил оперативного реагирования, главная задача которых — уничтожение вооруженных террористических формирований, вторгшихся на территорию государства — члена ОДКБ.
Ситуация в Афганистане после смены власти - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.08.2021
Когда мировое сообщество может признать "Талибан"* — мнение эксперта
Напомню, в зоне ответственности организации в 2021 году провели четыре совместных учения. При этом лишь маневры миротворческих сил "Нерушимое братство — 2021" состоялись на российской территории — в Казани. Остальные совершенно не случайно "привязаны" к Таджикистану и горячей афганской границе. Формирование в Афганистане исламского эмирата мотивирует джихадистов на активизацию террористической деятельности и негативно влияет на региональную безопасность.

Вероятность вторжения

В Афганистане после прихода к власти талибов продолжаются боестолкновения и теракты. Ополчение совершает партизанские атаки на колонны "Талибана"* в Панджшере. Десятки талибов становятся мишенями и жертвами боевиков ИГ в крупнейших городах страны (обе организации являются террористическими и запрещены в ряде государств). Около 100 мирных жителей Кундуза погибли и десятки пострадали 8 октября в результате взрыва в мечети. Ранее, 3 октября, мощный взрыв прогремел возле мечети в Кабуле — погибли 20 человек. Узнаваемый почерк "Исламского государства"*, которое не признает существующих национальных границ. Официальный представитель талибов Забиулла Муджахид 8 октября заявил, что ИГ не угроза, а "головная боль", но вряд ли подобная оценка объективна.
На фоне репрессий в отношении таджиков Панджшерского ущелья зреет очаг напряженности на таджикско-афганской границе. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон занимает очень жесткую и принципиальную позицию непризнания правительства талибов, прежде всего потому что отлично помнит прошлый период их власти (1996-2001 годы).
Заметим, этнические таджики составляют более 46 процентов населения Афганистана. Душанбе и Кабул обмениваются резкими заявлениями и стягивают силы к границе. Лидеры "Талибана" направили в северную провинцию Тахар десятки тысяч спецназовцев. При этом официальный представитель движения заявил: "Эти храбрые воины носят специальные взрывные пояса, при помощи которых взрывали американские базы в Афганистане. Они не знают страха".
Мехтарлам под контролем запрещенной в РФ организации Талибан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.08.2021
Талибы гарантируют Афганистану годы репрессий и мракобесия: чего ждать ЦА
Новые афганские пограничники с "поясами шахидов" создают "дискомфорт" в Таджикистане и других странах Центральной Азии. Руководитель террористической группировки "Джамаат Ансаруллах" (запрещена в ряде стран), контролирующей несколько северных районов Афганистана, 7 октября заявил о готовности к вторжению в Таджикистан. Эта группировка, основанная 10 лет назад с целью свержения законного правительства в Душанбе, обеспечила военную победу талибов в Бадахшане. "Джамаат Ансаруллах" считается боевым крылом "Талибана". И жесткое заявление МИД РФ о решительных мерах при обострении на таджикско-афганской границе прямо адресовано "политическому офису" талибов. Услышат ли?
Возвращение талибов к власти в Афганистане — серьезная проблема для России и ее центральноазиатских союзников. Москва прагматично требует от временного правительства 33 мулл выполнения ранее данных обещаний "Талибана": не допустить роста террористических и наркотических угроз с территории Афганистана, разорвать связи с "Аль-Каидой"*, сформировать правительство, отражающее интересы всего афганского общества — с этноконфессиональной и политической точек зрения.
Совместные маневры ОДКБ в Таджикистане — еще один весомый аргумент в пользу мирной коррекции воинственных настроений разнокалиберных радикальных организаций на левом берегу Пянджа.
*Террористическая организация, запрещенная в Кыргызстане, России и других странах.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0