Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Кому и за что присуждают Нобелевскую премию — беседа с экспертом

© Sputnik / Табылды КадырбековГлава Ассоциации издателей и книгораспространителей Кыргызстана, писатель Олег Бондаренко. Архивное фото
Глава Ассоциации издателей и книгораспространителей Кыргызстана, писатель Олег Бондаренко. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Глава Ассоциации издателей и книгораспространителей Кыргызстана, писатель Олег Бондаренко рассказал, кто и за какие заслуги может получить Нобелевскую премию.
Объявлены все лауреаты Нобелевской премии 2021 года. Из-за пандемии коронавируса церемонию награждения лауреатов и торжественный банкет в Стокгольме в этом году снова отменили.
Кому и за что присуждают Нобелевскую премию — беседа с экспертом
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Бондаренко объяснил, чем Нобелевская премия мира отличается от Нобелевской премии по литературе.
"Их вручают два самостоятельных нобелевских комитета. Один находится в Стокгольме, второй — в Осло. В Норвегии вручают только премию по литературе, а все остальные виды Нобелевской премии — в Швеции", — сказал писатель.
Он отметил, что вручение премии проводится с 1901-го, но были годы, когда ее не вручали из-за войны, крупных скандалов или внутренней политики Нобелевского комитета.
"По завещанию Альфреда Нобеля премию мира присуждают человеку или организации "за вклад в сплочение народов, уничтожение рабства, за сокращение числа армий и развитие мирных инициатив". Позже добавились новые критерии: за достижения в борьбе с межэтническими конфликтами или климатическими угрозами, а также за заслуги в области демократии и прав человека", — сообщил Бондаренко.
Он уточнил, что Нобелевскую премию по литературе может получить любой литературный деятель, труды которого имеют особую значимость в жизни многих людей.
"Есть определенные критерии: общественная значимость произведений и человек должен быть известен как писатель. Главную роль в этом случае играет социальный резонанс, восприятие его творчества. Кроме того, Нобелевскую премию может получить только живой человек, после смерти она не присуждается", — подчеркнул писатель.
По словам Бондаренко, сегодня капитал Фонда Нобелевских премий оценивается примерно в 500 миллионов долларов. Кроме золотой медали и диплома, лауреат получает денежное вознаграждение в размере 1 миллиона долларов.
Лента новостей
0