В России объявили об амнистии 300 тысяч мигрантов — кто может вернуться

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМигранты. Архивное фото
Мигранты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.10.2021
Подписаться
"Миграционная амнистия" не распространяется на тех, кого депортировали из Российской Федерации по решению суда.
БИШКЕК, 14 окт — Sputnik. Власти России разрешили вернуться в страну 300 тысячам мигрантов из Таджикистана и Узбекистана, которым ранее был запрещен въезд на территорию РФ. Об этом глава Федерации мигрантов России Вадим Коженов заявил на своем YouTube-канале.
"Путем достаточно долгих и сложных переговоров удалось договориться: 150 тысяч граждан Таджикистана и 150 тысяч граждан Узбекистана были амнистированы", — сказал Коженов.
При этом он не уточнил, по каким статьям амнистированы люди.
В среду на сайте посольства Узбекистана в РФ также появилась информация, что Россия решила провести "миграционную амнистию" в отношении 158 тысяч граждан РУз.
"Россия объявила о "миграционной амнистии" в отношении 158 тысяч граждан Узбекистана, которым ранее был запрещен въезд на территорию страны. Об этом заявил первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой в ходе встречи с узбекской делегацией во главе с советником премьер-министра РУз Мехриддином Хайриддиновым, который сейчас находится с визитом в Москве", — говорится в сообщении.
Очередь из мигрантов возле Единого миграционного центра Московской области. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.10.2021
МВД России собирается изменить порядок пребывания мигрантов — каким образом
Отмечено, что амнистия не распространяется на тех узбекистанцев, которых депортировали из России по решению суда.
Юрист по делам миграции Насим Абдуллаев пояснил телеканалу "360", что такое решение было принято из-за нехватки трудовых мигрантов. Начался критический застой в сферах строительства и сельского хозяйства. Бизнес многих прогорел, поэтому теперь мигрантов пытаются привезти в страну всеми способами, отметил он.
"Удивительно, но амнистию получили даже те люди, которым запретили въезд на 10 лет. Это достаточно суровое наказание со стороны государства", — подчеркнул Абдуллаев.
Он объяснил, что запрет на въезд в Россию мигранты могли получить по разным причинам. Есть категория людей, которые совершили два и более административных правонарушения. Например, у человека были разрешение на проживание, патент на работу и другие документы, но он превысил скорость во время вождения. Впоследствии за это и еще несколько простых административных правонарушений он мог получить запрет на въезд.
Лента новостей
0