48 процентов родителей выбрали бы для детей русскоязычные школы — Джусупбекова

© Sputnik / Табылды КадырбековЗамминистра образования и науки Надира Джусупбекова
Замминистра образования и науки Надира Джусупбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
По информации замминистра образования, с 2001-го по 2020 год количество школ с русским языком обучения в республике увеличилось с 140 до 251.
БИШКЕК, 21 окт — Sputnik. Согласно опросам, 48 процентов родителей в Кыргызстане выбрали бы для своих детей школы с русским языком обучения, сообщила заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова.
Она выступила на форуме директоров школ с русским языком обучения. Мероприятие проводится в Бишкеке под эгидой посольства России в Кыргызстане и Россотрудничества совместно с Минобрнауки КР.
"Согласно статистике, которая ведется с 2005 года, число людей, выбирающих классы с русским языком обучения, ежегодно растет на 5-6 тысяч человек. В результате количество детей, обучающихся в таких классах, выросло на 64 тысячи человек. Тем не менее школ с русским языком обучения не хватает для всех желающих. Согласно опросу, их выбрали бы для своих детей 48 процентов родителей", — отметила Джусупбекова.
По ее словам, с 2001-го по 2020 год количество школ с русским языком обучения увеличилось с 140 до 251. Эти школы составляют почти 11 процентов общеобразовательных организаций в Кыргызстане. Также в республике работают школы с несколькими языками обучения: их количество увеличилось с 334 в 2001-м до 562 в 2020 году.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров выступает на VII Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом, Россия и соотечественники в меняющемся мире. - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.10.2021
В КР хотят открыть 9 российских школ — важное с Конгресса соотечественников
"В Кыргызстане растет число людей, хорошо владеющих русским языком. Если в 2009 году этот показатель составлял 48 процентов, то к 2013-му достиг почти 53 процентов. Не знают русского языка от 1 до 4 процентов взрослого населения", — сказала замминистра.
Для участия в форуме в Бишкек прибыла делегация специалистов из России, в том числе директора школ, специалисты в области методики преподавания русского языка и литературы, представители издательств, передовых вузов и других организаций. От Кыргызстана в мероприятии участвуют руководство Министерства образования и науки, директора школ городов и областей, а также специалисты в сфере образования.
Лента новостей
0