Ряд школ Кыргызстана и России подписали соглашения о сотрудничестве. Список

© Sputnik / Табылды КадырбековДиректора школ Кыргызстана и России во время подписания соглашения о сотрудничестве в Бишкеке
Директора школ Кыргызстана и России во время подписания соглашения о сотрудничестве в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.10.2021
Подписаться
Школы договорились о сотрудничестве в области повышения качества преподавания русского языка и литературы, в том числе об обмене опытом и эффективными практиками.
БИШКЕК, 22 окт — Sputnik. Несколько школ Кыргызстана и России подписали соглашения о сотрудничестве. Церемония состоялась в малом зале Кыргызской национальной филармонии имени Т. Сатылганова в рамках форума директоров школ с русским языком обучения, стартовавшего 21 октября.
Мероприятие проводится под эгидой посольства РФ и Россотрудничества совместно с Министерством образования и науки КР.
С приветственным словом к участникам форума обратился заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов. Он рассказал о продуктивных переговорах с министром образования и науки Кыргызстана.
© Sputnik / Табылды КадырбековЗаместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов
Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов
"Мы много говорили о совместной работе с точки зрения школ и вузов. Мы говорили о том, что по квотам надо готовить не только специалистов в области сельского хозяйства и экономики, но и учителей русского языка. У нас есть подобный опыт с другими странами, и мы готовы им делиться. Мы готовы приглашать молодых ребят — ваших последователей", — отметил Шевцов.
Он выразил уверенность, что подписание соглашений создаст базис для сотрудничества образовательных организаций двух стран.
Список школ, подписавших соглашения о сотрудничестве:
  • средняя школа № 2 имени К. Усенбекова в Иссык-Кульской области (директор Назгуль Ибраева) и гимназия № 42 Пензы (директор Татьяна Сионова);
  • средняя школа имени Ю. Гагарина в Баткенской области (директор Анарбек Садыков) и средняя школа № 58 Курска (директор Татьяна Сорокина);
  • средняя школа-гимназия № 7 в Нарынской области (директор Азат Кадыралиев) и Центр спорта и образования "Московская экспериментальная школа" (директор Майя Малышева);
  • школа-гимназия № 1 имени А. Макаренко в Джалал-Абадской области (директор Гульнара Эргешова) и школа № 830 Москвы (директор Марина Климова).
Подписание соглашений означает установление партнерских отношений между школами и развитие долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества в реализации образовательных проектов и программ по вопросам преподавания русского языка и литературы, а также дисциплин на русском языке.
После подписания соглашений участники единогласно приняли резолюцию форума.
Замминистра образования и науки Надира Джусупбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.10.2021
48 процентов родителей выбрали бы для детей русскоязычные школы — Джусупбекова
Напомним, для участия в форуме в Бишкек прибыла делегация из России, в том числе директора школ, специалисты в области методики преподавания русского языка и литературы, представители издательств, передовых вузов и других организаций. От Кыргызстана в мероприятии участвовали руководство Минобрнауки, директора школ городов и областей, а также специалисты в сфере образования.
В первый день участники обсудили актуальные вопросы в сфере образования, в частности преподавания русского языка. Во второй день специалисты из России провели мастер-классы для кыргызстанских коллег.
Как прошел первый день форума, смотрите в этом видео.
Лента новостей
0