Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

Спикеру ЖК Таланту Мамытову отказано в регистрации на выборы — решение ЦИК

© Фото / пресс-служба ЖКСпикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов. Архивное фото
Спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.10.2021
Подписаться
Ранее торага призывал депутатов сделать месячный перерыв в работе на время агитационного предвыборного периода, но большинство из них были против.
БИШКЕК, 24 окт — Sputnik. Центризбирком отказал спикеру Жогорку Кенеша Таланту Мамытову в регистрации кандидатом на предстоящих парламентских выборах. Решение было принято на сегодняшнем заседании ЦИК.
Мамытов планировал участвовать в выборах в первых рядах одной из партий. Рабочая группа Центризбиркома, основываясь на 21-й статье закона о выборах, рекомендовала отказать ему в регистрации. Согласно закону, с момента выдвижения своих кандидатур госслужащие должны прекратить или приостановить полномочия.
"Кандидатом Мамытовым не выполнены требования статьи 21 конституционного закона", — сказала докладчик, заведующая отделом правового обеспечения ЦИК Медина Кутбердиева.
В итоге 10 членов комиссии проголосовали за отказ в регистрации Мамытова.
Чиновник с папками документов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.10.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Омбудсмен, глава горкенеша — кто еще покидает пост в связи с выборами в КР
Накануне ЦИК по разным причинам отказала в регистрации 13 кандидатам в депутаты по одномандатным избирательным округам.
Напомним, ранее Мамытов призывал парламентариев сделать месячный перерыв в работе на время агитационного периода выборов в ЖК, однако большинство из них не поддержали это предложение.
Лента новостей
0