Самую главную причину гипертонии назвала кардиолог

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкМедицинский работник измеряет давление пациента. Архивное фото
Медицинский работник измеряет давление пациента. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 29.10.2021
Подписаться
Специалист рассказала, как гипертония связана с болью в шее, а также назвала четыре причины заболевания.
БИШКЕК, 29 окт — Sputnik. Главной причиной артериальной гипертонии является хронический стресс, рассказала порталу "Доктор Питер" кардиолог Анна Кореневич.
Она объяснила, какую роль в повышении давления играют боли в шее.
"Часто ко мне приходят на прием пациенты с гипертонией — кому-то диагноз поставили впервые, кто-то живет с ним давно. И не менее часто возникает вопрос, может ли гипертония быть связана с проблемами в сосудах шеи. Особенно актуален этот вопрос после УЗИ сосудов шеи, когда врачи находят повышенную извитость артерий. Нет, это не влияет на развитие гипертонии", — рассказала врач.
Артериальную гипертонию считают многофакторным заболеванием, так как возникает она из-за многих причин. Причем редко когда гипертония появляется только по одной из них — это всегда комплекс нарушений.
Причины гипертонии:
  • возраст — с ним мы ничего не можем сделать. Чем старше человек, тем выше у него вероятность развития гипертонии. И с каждым прожитым годом она увеличивается, с каждым годом мы должны больше обращать внимание на себя, здоровье, уровень давления. Также необходимо контролировать уровни холестерина и сахара — это показатели, от которых зависят продолжительность и качество нашей жизни;
  • избыточная масса тела;
  • низкая физическая активность;
  • хронический стресс — это самая главная причина артериальной гипертонии. Повышенная эмоциональная лабильность, когда человек находится в состоянии эмоционального спада, тревоги, напряжения, страха. Из-за этого напрягаются мышцы верхнего плечевого пояса и шеи. Некоторые предлагают снижать давление при помощи гимнастики для шеи.
Девушка использует спрей для горла. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.10.2021
Доктор назвал 4 неочевидные причины боли в горле
"У любого гипертоника вы обязательно найдете спазмированные мышцы шеи, плеч и спины. Естественно, если механически ослабить этот зажим, провести какие-то манипуляции, попытаться расслабить пациента, то можно добиться некоторого снижения уровня артериального давления. Но эффект не будет стойким, потому что мы не будем воздействовать на основную причину, которая вызвала мышечный спазм", — объяснила Кореневич.
Основная же причина этого мышечного спазма — психоэмоциональное напряжение. Множество информации, страх что-то не успеть, не понять, проблемы в семье, на работе оказывают на нас влияние.
"Мы социальные животные, мы должны находиться в обществе, потому что нам без него плохо, но именно из социума мы получаем основную долю стресса. Такие проблемы, как боли в спине, пояснице, головные боли напряжения, возникают очень часто. И это все сопровождается повышением давления", — добавила кардиолог.
Ничего плохого в гимнастике для шеи, в принципе, нет. Хороши любые виды физических нагрузок — гимнастика, массаж, физиотерапия, йога, бег, плавание. Но основное — это все же попытка разобраться в своем внутреннем психологическом напряжении, попытка снять эмоциональное напряжение, контролировать уровень стресса. И в этом хорошо помогают психология, психотерапевтические методики, заключила специалист.
Лента новостей
0