Беременная кыргызстанка осталась в Москве без жилья и документов? Ответ посольства

© AFP / ANTHONY WALLACEБеременная женщина. Архивное фото
Беременная женщина. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2021
Подписаться
В социальных сетях распространилось видео о беременной девушке из Кыргызстана, которая якобы находится в Москве без документов.
БИШКЕК, 31 окт — Sputnik. Посольство КР в России опровергает информацию, приведенную в видеоролике о беременной кыргызстанке, которая осталась в Москве без документов.
Это видео распространилось в соцсетях. На нем волонтер раздает горячее питание бездомным, среди которых есть девушка из Кыргызстана. Та говорит, что муж выгнал ее на улицу. Вернуться на родину она не может, потому что потеряла документы, а за их восстановление в посольстве якобы потребовали 10 тысяч рублей.
Как рассказали в пресс-службе диппредставительства, консул и юристы посольства выехали на Ярославский вокзал, где пообщались с полицейскими и сотрудниками социальных служб Москвы. Затем они посетили место организации питания для бездомных.
"По информации представителей фонда "Люди", снявших видеоролик, произошло недоразумение. Кыргызстанка на самом деле имеет документы, удостоверяющие личность, ранее в посольство она не обращалась", — говорится в сообщении.
Денежные купюры РФ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.10.2021
Кыргызстанцы заставили бывшего шефа вернуть им 3 млн рублей
По данным пресс-службы, был найден брат девушки, который сообщил о ее местонахождении. Он также подтвердил, что у сестры имеется на руках кыргызский паспорт.
"После распространения видео он забрал сестру с Ярославского вокзала, разместил в квартире в районе Люблино и намерен отправить в Кыргызстан ближайшим рейсом. Консул поговорил с гражданкой по видеосвязи, и она сказала, что в посольство никогда не обращалась. Девушка находится на пятом месяце беременности", — пояснили в пресс-службе.
Отмечается, что, со слов очевидцев, 26-летняя кыргызстанка "ведет асоциальный образ жизни" и ранее отказалась от помощи соцслужб.
Лента новостей
0