США и Япония напуганы заявлением Путина о ценах на нефть — Bloomberg

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкНефтяная качалка. Архивное фото
Нефтяная качалка. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 31.10.2021
Подписаться
13 октября Владимир Путин сказал, что цена на нефть может подняться до 100 долларов за баррель, отвечая на соответствующий вопрос.
БИШКЕК, 31 окт — Sputnik. Заявление президента РФ Владимира Путина о вероятности роста цен на нефть до 100 долларов за баррель напугало США, Японию и Индию, пишет Bloomberg.
По данным авторов статьи, после этого государства-потребители начали оказывать сильнейшее за последние годы дипломатическое давление на ОПЕК+ с целью увеличения добычи нефти.
"Администрация Байдена все сильнее обеспокоена ростом цен на бензин, которые достигли семилетнего максимума. Уже несколько недель администрация призывает ОПЕК+ добывать больше нефти", — говорится в материале.
Обозреватели утверждают, что Япония тоже присоединилась к призывам, хотя делает это крайне редко. КНР пока хранит молчание, но разделяет ту же позицию, отмечают авторы, приводя слова китайских дипломатов.
"Официальные лица США, Японии и Индии беседовали в частном порядке, выходили на других крупных потребителей и страны-экспортеры. Призывы начались примерно три недели назад, но в последние дни усилились после повышения цены до 85 долларов за баррель", — заключили публицисты.
13 октября Владимир Путин выступал на Российской энергетической неделе. Президента спросили, может ли нефть подорожать до 100 долларов, и он ответил: "Вполне возможно".
Заправка автомобиля на АЗС. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Поддержит ли кабмин КР предложение нефтетрейдеров снизить налоги на ГСМ
По данным РИА Новости, в понедельник стоимость американской марки WTI поднялась выше 85 долларов за баррель впервые с октября 2014 года, а декабрьские фьючерсы торгуются по 85,03 доллара. Цена январских фьючерсов на нефть марки Brent выросла до 85,59 доллара за баррель.
Некоторые члены сделки ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией ранее подчеркнули необходимость соблюдать осторожность в вопросе темпов наращивания добычи топлива. По мнению экспертов, именно эти заявления стали причиной роста цен.
Из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией коронавируса, ОПЕК+ с мая прошлого года сократила разработку на 9,7 миллиона баррелей в сутки. По мере стабилизации ситуации условия соглашения корректировались. С августа 2021-го альянс увеличивает добычу на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно, рассчитывая к концу сентября 2022 года постепенно выйти из своих обязательств.
ОПЕК+ — международная межправительственная организация, созданная нефтедобывающими странами в целях контроля квот добычи на нефть.
Лента новостей
0