Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Планируем создать дрон-эскадрилью для засева пастбищ — Джаныбеков

© Sputnik / Жоомарт УраимовМинистр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков
Министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.11.2021
Подписаться
Министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков рассказал о причинах деградации пастбищ и путях решения этой проблемы.
Полный комментарий слушайте в аудиоверсии.
Планируем создать дрон-эскадрилью для засева пастбищ — Джаныбеков
В беседе на радио Sputnik Кыргызстан он отметил, что в вопросе нерационального использования пастбищ страна приближается к точке невозврата и рискует потерять большую их часть.
"Пастбища — это наш большой фонд. В Кыргызстане 9 миллионов 40 тысяч гектаров пастбищ, из них 40 процентов — это скалы, камни, остальные 60 процентов, то есть 5,5 миллиона гектаров, — сами пастбищные площади. Из них 60 процентов — площади с наблюдаемой деградацией почвы. Мы повернулись лицом к этой проблеме, раньше реальных шагов никто не делал. В союзное время была малая сельхозавиация, пастбищное управление с ее помощью высеивало семена и удобрения. Сейчас такой возможности нет. Мы работаем над тем, чтобы создать дрон-эскадрилью, которая даст нам возможность высевать мелкие семена на пастбищах", — сказал Джаныбеков.
Он подчеркнул, что в стране проблема с семенами пастбищных культур.
Замдиректора Государственной патентно-технической библиотеки Касиет Качаганова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.10.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
Как инновационный центр КР поможет изобретателям — беседа с экспертами
"Надо принимать во внимание, что не все семена подходят для пастбищ. У нас есть Кыргызский научно-исследовательский институт животноводства и пастбищ, который, к сожалению, не выращивает ни килограмма семян. Мы подготовили землю и на ней будем выращивать семена. Но проблема в том, что на пастбищах они не успевают вызревать из-за того, что их поедает скот", — рассказал Джаныбеков.
Он подчеркнул, что министерство вводит в оборот пастбища в некоторых областях, чтобы дать отдохнуть сельскохозяйственным площадям.
Лента новостей
0