Некоторые государства могут исчезнуть с лица Земли в скором времени

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкАрктический архипелаг. Архивное фото
Арктический архипелаг. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.11.2021
Подписаться
Ученые неоднократно указывали на необходимость ограничить повышение температуры на Земле в пределах полутора-двух градусов по Цельсию, чтобы смягчить негативные последствия от глобального потепления.
БИШКЕК, 5 ноя — Sputnik. Несколько островных государств в скором времени могут исчезнуть из-за таяния льдов и повышения уровня моря, пишет газета Express
Среди территорий, которые могут пострадать от изменения климата, — Кирибати, Тувалу и Маршалловы острова.
Как заявила координатор глобальной сети экологических неправительственных организаций Climate Action Network в Кирибати Пелениза Алофа, саммит ООН в Глазго — это жизненно важное для островного государства событие. Она напомнила, что повышение уровня моря и усиливающиеся тропические штормы представляют опасность для жизни людей и сельского хозяйства региона.
"Речь не идет о единовременных событиях. Речь о природном явлении, которое угрожает полностью поглотить наши дома", — сказала Алофа.
По информации издания, бывший президент Кирибати Аноте Тонг, выступая на саммите COP26 в Глазго, рассказал об угрозах, которые таит в себе изменение климата для его страны. Он также раскритиковал политику Австралии в этой сфере, говорится в статье.
Мужчина сидит высушенной солнцем земле. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.11.2021
Тысячи смертей ежедневно — о приближении страшной жары предупредили ученые
Ученые неоднократно указывали на необходимость ограничить повышение температуры на Земле в пределах полутора-двух градусов по Цельсию, чтобы смягчить негативные последствия глобального потепления. Для этого более 190 государств подписали в 2015 году Парижское соглашение, которое предусматривает конкретный план действий для достижения данной цели. Документ не предполагает полного отказа от ископаемого топлива, но страны должны принять меры по сокращению выбросов парниковых газов и переходу на возобновляемые источники энергии.
Лента новостей
0