Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Как сэкономить на тепле и электричестве? "Об экономике и не только"

© Sputnik / Асель СыдыковаЭксперт в области энергетики Нурзат Абдрасулова
Эксперт в области энергетики Нурзат Абдрасулова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.11.2021
Подписаться
Ведущий программы, экономист Кубат Рахимов и гости эфира порассуждали, как Кыргызстан может выйти из энергетического кризиса путем соблюдения стандартов энергосбережения при строительстве и модификации жилья.
В эфире радио Sputnik Кыргызстан эксперт в области энергетики Нурзат Абдрасулова отметила, что, изыскивая пути выхода из энергетического кризиса, правительство говорит о генерации новых мощностей, но редко упоминает о необходимости экономии ресурсов.
"Кыргызстан по энергоемкости экономики занимает 15-е место в мире. Мы маленькая страна, которая не имеет промышленности, но при этом 68 процентов энергопотребления приходится на бытовое потребление. Наши тарифы остаются самыми низкими, и это иллюстрирует проблемы в энергетике. Именно из этого вытекают все наши проблемы — нехватка энергии и состояние экологии, которое выражается смогом в столице каждый отопительный сезон", — сказала Абдрасулова.
Эксперт по энергоэффективности Антон Рипп подчеркнул, что подобные проблемы есть и в России, и в Казахстане, но наиболее ярко они выражены в нашей стране.
© Sputnik / Асель СыдыковаЭксперт по энергоэффективности Антон Рипп
Эксперт по энергоэффективности Антон Рипп - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Эксперт по энергоэффективности Антон Рипп
"При современном утеплении дома или квартиры сокращение теплопотерь составляет от 30 до 60 процентов. Это вложение, которое окупается за несколько лет. Люди, уже утеплившие свое жилье, экономят до четырех тонн угля за сезон. Не стоит забывать, что большой расход электричества идет и на кондиционирование летом. Повышение энергоэффективности помещения позволяет решить и эту проблему", — сообщил Рипп.
Кубат Рахимов заявил, что в Кыргызстане необходима последовательная политика повышения тарифов и кредитования граждан в области утепления жилья.
Начальник управления развития международных проектов российской компании, производящей солнечные энергетические станции, Максим Капустин  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.11.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
У КР большие возможности в солнечной энергетике — бизнесмен из России
"Сейчас мы все говорим об одном и том же — о проблемах в энергетике, воде в Токтогульском водохранилище и смоге. Меня же интересует простой вопрос: готовы ли люди, коммерческие и государственные организации беречь тепло и электричество? Схема здесь простая: сэкономил — заработал. Она не срабатывает после советских времен и стандартов строительства, и у нас огромное количество панельных домов, которые быстро теряют тепло, а также стихийная застройка, которая не подразумевает энергосбережение", — пояснил Рахимов.
Он добавил, что пока страна меняет тарифную политику, надо знать, каким образом добиться снижения трат населения на тепло и электричество.
Лента новостей
0