Бои на границе Азербайджана и Армении — стороны сообщили о потерях

© AFP / KAREN MINASYANАрмянские солдаты патрулируют дорогу за пределами села Бердашен (Нагорный Карабах). Архивное фото
Армянские солдаты патрулируют дорогу за пределами села Бердашен (Нагорный Карабах). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
Бои вспыхнули на границе Сюникской области Армении и Кельбаджарского района Азербайджана. Вечером 16 ноября минобороны Армении сообщило о прекращении огня в зоне конфликта.
БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. На границе Армении и Азербайджана во вторник, 16 ноября, вновь обострилась ситуация, сообщает РИА Новости.
Согласно данным, бои вспыхнули на границе Сюникской области Армении и Кельбаджарского района Азербайджана. До этого там регулярно происходили мелкие стычки.
На фоне сообщений о боях на границе Ереван днем обратился к Москве с призывом защитить территорию Армении согласно двустороннему договору от 1997 года.
В минобороны России позднее сообщили, что глава ведомства Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с министрами обороны Азербайджана и Армении — генерал-полковником Закиром Гасановым и Суреном Папикяном соответственно. Шойгу призвал обе стороны прекратить действия, провоцирующие эскалацию обстановки.
Пограничник патрулирует на границе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.11.2021
Пограничники применили оружие на границе с Узбекистаном — что произошло
Вечером 16 ноября минобороны Армении сообщило о прекращении огня в зоне конфликта. В ведомстве объяснили, что боевые действия прекратились после посредничества российской стороны.
Как сообщили в министерстве обороны Армении, в результате боев один армянский военный погиб, 13 попали в плен, судьба еще 24 неизвестна.
"В ходе боевых действий была потеряна связь с 24 военнослужащими, их судьба на данный момент неизвестна. Ведется интенсивная работа по поиску военнослужащих. Два боевых опорных пункта перешли под контроль противника", — отметили в ведомстве.
В министерстве добавили, что переговоры о возвращении пленных ведутся при посредничестве Москвы.
Между тем минобороны Азербайджана сообщило, что в боях на границе с Арменией погибли семь азербайджанских солдат и десять ранены, сейчас ситуация стабильная.
Лента новостей
0