Поставки угля из-за рубежа в Кыргызстан увеличились — данные за 9 месяцев

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкРабочие производят замеры температуры угля на складе. Архивное фото
Рабочие производят замеры температуры угля на складе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.11.2021
Подписаться
В этом году уголь на месторождении Кара-Кече начали добывать поздно. Сначала было заявлено, что причиной стали погодные условия, позже президент сказал, что виной всему саботаж.
БИШКЕК, 17 ноя — Sputnik. Объемы импорта каменного угля в Кыргызстан увеличились — такой вывод можно сделать, изучив данные Национального статистического комитета.
По последним данным (январь–сентябрь), в страну ввезли 351,6 тысячи тонн угля. Почти весь — из Казахстана, только 27,8 тонны из России и Турции. Этот объем оценен в 17,2 миллиона долларов.
Нынешний показатель гораздо больше прошлогодней цифры: за аналогичный период 2020-го республика импортировала 234,04 тысячи тонн угля.
Отметим, что объем импорта за весь минувший год составил 495,6 тысячи тонн, а за 2019-й — более 488 тысяч.
К чему привело резкое удешевление угля в Бишкеке — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.11.2021
К чему привело резкое удешевление угля в Бишкеке — видео
Ситуация с углем в Кыргызстане
В этом году уголь на месторождении Кара-Кече начали добывать поздно. Первоначально сообщалось, что причиной стали погодные условия, позже президент Садыр Жапаров заявил, что виной всему саботаж. С наступлением холодов уголь в Бишкеке сильно подорожал, на некоторых базах отмечался его дефицит. 12 октября власти ввели госрегулирование цен, однако стоимость топлива по-прежнему высока: в некоторых точках продаж она достигает 6 тысяч сомов за тонну. 15 ноября глава государства пообещал, что цена снизится до 3 тысяч.
Лента новостей
0