Вымогательство? Бишкекчанам отключают свет без предупреждения и требуют доплаты

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкСчетчик электроэнергии. Архивное фото
Счетчик электроэнергии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.11.2021
Подписаться
По словам жителей, они исправно платят по счетам, но остались без света из-за ошибки в системе ОАО "Северэлектро".
БИШКЕК, 22 ноя — Sputnik. Часть жителей столичного жилмассива "Токольдош" сегодня утром осталась без света. Информацию подтвердили в пресс-службе ОАО "Северэлектро".
Возмущенные горожане обратились в редакцию Sputnik Кыргызстан. Они отметили, что исправно платят за электроэнергию, а свет отключили из-за ошибки самой распредкомпании при выставлении счета за прошлый месяц.
"Когда отключили свет, я позвонил в Энергосбыт. Там сказали, что, оказывается, в прошлом месяце нам неправильно выставили счет за потребленную электроэнергию. Якобы вместо 700 киловатт-часов по тарифу 0,77 сома за киловатт-час система по ошибка посчитала 900 киловатт-часов. Из-за этого сейчас начислили "долг" и без предупреждения отключили свет. Это не наша вина, "Северэлектро" не имело права так делать. В доме малолетние дети, оставлять семьи без света в такое время нельзя", — рассказал житель улицы Балтийской.
По его словам, свет включили сразу после того, как "пришлось оплатить искусственно начисленную задолженность в 215 сомов".
Счет-квитанции за коммунальные услуги и деньги на столе. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2021
"Северэлектро" объявило акцию по списанию пени абонентам
"Это выглядит как вымогательство. Мы были вынуждены уплатить сумму, которую назвали в Энергосбыте. Квитка не было. Как теперь "Северэлектро" отчитается за полученные деньги? Ждем ответа энергокомпании", — говорят жители "Токольдоша".
В пресс-службе ОАО "Северэлектро" отметили, что выясняют причину сбоя системы.
Напомним, 7 ноября стало известно, что "Северэлектро" установило лимиты мощности потребления на счетчиках кыргызстанцев. Для абонентов с однофазным вводом установлен лимит до 5 киловатт, с трехфазным — до 10 киловатт. Энергокомпания обслуживает Бишкек, Чуйскую и Таласскую области.
Лента новостей
0