В Бишкеке с начала года уничтожили почти 6 тонн мяса — в чем причина

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкТорговля мясом на базаре. Архивное фото
Торговля мясом на базаре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 23.11.2021
Подписаться
Мясо, не соответствующее санитарно-ветеринарным требованиям, измельчается и засыпается хлорной известью.
БИШКЕК, 23 ноя — Sputnik. Почти 6 тонн мяса утилизировали в Бишкеке за 10 месяцев текущего года, сообщает пресс-служба Минсельхоза КР.
Отмечается, что для контроля качества продуктов, которые продают на столичных рынках, работают лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы (ЛВСЭ). За 10 месяцев было проведено большое количество экспертиз и лабораторных исследований скота и туш животных.
"В связи с несоответствием ветеринарно-санитарным требованиям утилизировано 3606,7 килограмма говядины, 1241,7 килограмма баранины, 544,6 килограмма свинины и 594,8 килограмма конины. Конфискаты обезвреживаются и утилизируются путем измельчения и засыпки хлорной известью, а затем отправляются на комбинат по переработке твердых бытовых отходов", — говорится в релизе.
Авоська - Sputnik Кыргызстан, 1920, 19.11.2021
Цены ползут вверх! Наглядно о стоимости продуктов в Кыргызстане
Более подробно о несоответствиях рассказал главный инспектор отдела ветеринарного надзора Бишкекской городской инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности Шамен Сыдыков. По его словам, если при проверке мяса выявляют инвазионные заболевания (эхинококкоз, фациолоз, дикроцеллез — поражают внутренние органы животных), его сразу утилизируют.
Лента новостей
0