Жээнбеков, Зулпукаров, Сарпашев и Нарымбаев встретят Новый год в СИЗО

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудник ГСИН у камеры. Архивное фото
Сотрудник ГСИН у камеры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2021
Подписаться
По делу ранее был задержан ряд бывших и действующих чиновников и депутатов. Некоторым суд вынес приговоры. Многие пока находятся под следствием.
БИШКЕК, 25 ноя — Sputnik. Первомайский районный суд Бишкека продлил сроки содержания под арестом четырех фигурантов дела о коррупции при реализации проекта "Кумтор".
Речь о депутатах Асылбеке Жээнбекове, Торобае Зулпукарове, экс-вице-премьере Тайырбеке Сарпашеве и бывшем руководителе аппарата президента Данияре Нарымбаеве.
Согласно решению суда, они останутся в СИЗО ГКНБ до 30 января следующего года, то есть фактически встретят Новый, 2022 год в стенах изолятора.
Здание Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ). Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.09.2021
ГКНБ объявил в розыск бывшее руководство Centerra и "Кумтор голд компани"
По подозрению в коррупции по делу о золоторудном месторождении задержан ряд действующих и бывших чиновников и депутатов. Некоторые были оштрафованы приговором суда на сотни тысяч сомов, так как согласились на сделку со следствием, другим, к примеру экс-премьер-министрам Джоомарту Оторбаеву и Темиру Сариеву, изменили меру пресечения под подписку о невыезде. Есть и те, кто остается под арестом.
ГКНБ еще в августе представлял предварительные результаты расследования дела.
Лента новостей
0