Бизнесмены КР заявили об убытках из-за отключений света. Что советует Минэнерго

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЩит управления. Архивное фото
Щит управления. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Подписаться
Предприниматели отмечают, что отключения электричества приводят к непосредственным убыткам. Кроме того, проблемы с электроснабжением ведут к порче оборудования.
БИШКЕК, 26 ноя — Sputnik. От агропромышленных предприятий Кыргызстана поступают сообщения об отключениях электричества, приводящих к убыткам на производстве, заявил исполнительный директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса Рустамжан Балтабаев. Он выступил на круглом столе "Предприятия агросектора подвергаются веерным отключениям?" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
© Sputnik / Табылды КадырбековИсполнительный директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса Рустамжан Балтабаев
Исполнительный директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса Рустамжан Балтабаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Исполнительный директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса Рустамжан Балтабаев
По словам Балтабаева, такие сообщения начали поступать в ассоциацию с сентября 2021 года.
"Нам поступает много жалоб об отключениях. Как вы знаете, производственный цикл перерабатывающих предприятий имеет непрерывный характер. Всякого рода отключения и срывы приводят к непосредственным убыткам. Кроме того, проблемы с электричеством влекут порчу оборудования", — рассказал он.
Балтабаев отметил, что остановка одного предприятия напрямую влияет на себестоимость продукции, а также на присутствие (или отсутствие) продукта на рынке.
Счетчик учета электроэнергии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
С 1 января снизить тарифы на свет для малоимущих поручил С. Жапаров — на сколько
Даже когда электроэнергия подается, некоторые предприятия сталкиваются с низкими показателями напряженности, продолжила представитель ассоциации Бегайым Сейитбекова. По ее словам, сообщения в ассоциацию поступают из разных уголков республики, например, из Узгенского, Сокулукского, Кара-Сууйского районов. В Бишкеке также заявляли о низком напряжении.
Сейчас электроснабжение осуществляется бесперебойно, ответил предпринимателям начальник Управления государственной политики в электроэнергетике Министерства энергетики Айбек Айдаралиев.
© Sputnik / Табылды КадырбековНачальник Управления государственной политики в электроэнергетике Министерства энергетики Айбек Айдаралиев
Начальник Управления государственной политики в электроэнергетике Министерства энергетики Айбек Айдаралиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Начальник Управления государственной политики в электроэнергетике Министерства энергетики Айбек Айдаралиев
"То, что вы говорили, наверное, было до ОЗП. Если мы не будем проводить плановые отключения, это приведет к внеплановым отключениям, что может повлечь более тяжелые последствия. Поэтому вся наша энергосистема работает согласно планам, в том числе ремонтным. Оборудование изношено на 70-80 процентов, поэтому каждый год мы приводим его в соответствие. Готовясь к очередному ОЗП, проводим ремонтные работы, которые всегда проходят согласование. Со времен Советского Союза так было каждый год", — объяснил он.
Информация об отключениях, связанных с ремонтными работами, публикуется в СМИ и на сайтах распредкомпаний, продолжил Айдаралиев.
Горящая электрическая лампа. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 26.11.2021
Пресс-центр
После выборов начнутся тотальные отключения света? Минэнерго заверяет, что нет
"Надо, значит, иметь дополнительные источники энергии, генераторы. Мы не можем проводить работы и готовиться к зиме без отключений электричества — такое у нас оборудование. Если информируем, что, например, завтра будут ремонтные работы, то к этому надо готовиться", — добавил представитель Минэнерго.
Ранее на брифинге он пообещал, что с 2022 года генерация энергии в Кыргызстане будет увеличена.
Лента новостей
0