Казахстанские блогеры получили 3,5 года колонии за неудачный пранк в Москве

© Photo / Pexels / Kindel MediaМужчина в наручниках. Иллюстративное фото
Мужчина в наручниках. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.11.2021
Подписаться
Розыгрыш провели в марте. Блогеров задержали в тот же день, они более полугода находились под домашним арестом.
БИШКЕК, 27 ноя — Sputnik. Казахстанские блогеры, устроившие розыгрыш с угоном такси премиум-класса в Москве, приговорены к лишению свободы, пишет агентство Tengrinews со ссылкой на прокуратуру российской столицы.
24-летний Рамир Хасанов, 29-летний Айдын Тусупов и 31-летний Ерсин Думшебай осуждены на три года и шесть месяцев заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В марте 2021-го молодые люди вызвали такси премиум-класса к торговому центру "Москва-Сити". На заказ прибыл автомобиль BMW стоимостью свыше 3,5 миллиона рублей. Пока водитель по просьбе блогеров складывал пакеты в багажник, один обвиняемый сел на пассажирское сиденье, а второй — за руль, и машина уехала. Третий парень снимал уезжающее авто и реакцию хозяина на камеру. Через несколько минут казахстанцы вернулись и объяснили водителю, что пошутили. В тот же день их задержали, правоохранители завели уголовное дело.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TengriNews (@tengrinewskz)

Блогеры провели под домашним арестом около семи месяцев. Суд запретил им пользоваться интернетом и общаться с посторонними, в том числе с журналистами.
Блогер Айдын Тусупов в прошлом году попал в поле зрения СМИ, когда на весь корт оскорбил теннисиста Новака Джоковича на казахском языке. Свои "подвиги" он записывал и публиковал видео в соцсети. В том же году Тусупов провел 15 суток под арестом за нарушение карантинного режима.
Сотрудник правоохранительных органов Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.12.2020
Пранкеры снимали ролик о задержании, когда появилась милиция Бишкека. Видео
Рамир Хасанов в феврале 2020-го на фоне первых новостей о появлении нового коронавируса записал пранк над пассажирами метро Алматы. Блогер имитировал непрекращающийся кашель с искусственной кровью. За это он получил 10 суток административного ареста.
В декабре прошлого года Хасанов снял видео о том, как сыграл в шахматы на проезжей части проспекта Аль-Фараби в Алматы. Его арестовали и установили особые требования к поведению сроком на три месяца.
Лента новостей
0