Арестован один из подозреваемых в убийстве Медета Садыркулова — МВД

© Фото / из архива МВД КРСожженный автомобиль на котором погиб Медет Садыркулов. Архивное фото
Сожженный автомобиль на котором погиб Медет Садыркулов. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.11.2021
Подписаться
Садыркулова убили в 2009 году. После апрельских событий 2010-го дело расследовали, были вынесены несколько приговоров.
БИШКЕК, 28 ноя — Sputnik. Задержан один из подозреваемых в убийстве экс-главы администрации президента Медета Садыркулова, сообщила пресс-служба МВД.
Санжара Сапарбекова задержали 26 ноября. На следующий день по решению Первомайского районного суда Бишкека его водворили в СИЗО–1.
Медет Садыркулов некоторое время возглавлял администрацию президента Курманбека Бакиева. В марте 2009 года он отправился в Казахстан, а по возвращении на родину был убит.
Заключенный. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.11.2021
Осужденный за убийство Геннадия Павлюка экс-сотрудник ГКНБ просит об амнистии
Согласно первоначальной версии, 13 марта неподалеку от Бишкека при столкновении с Audi-100 сгорел Lexus. В машине обнаружили тела водителя и двух пассажиров. Одним из погибших оказался Медет Садыркулов. Водитель Audi Омурбек Осмонов остался в живых, был осужден, но 21 апреля 2010 года его убили. На теле обнаружили многочисленные ножевые ранения.
После апрельских событий 2010-го расследование дела возобновили. В суде было заявлено, что заказчиком убийства является брат бывшего президента Жаныш Бакиев, который наблюдал за тем, как Садыркулова убивали сотрудники Службы госохраны и члены ОПГ. Виновные, в том числе сотрудники СГО и Погранслужбы, приговорены к разным срокам заключения.
Лента новостей
0