В Кегеты построят туристический комплекс за $380 000 — как будет выглядеть

© Фото / пресс-служба РКФРПроект строительства современного круглогодичного гостевого комплекса в ущелье Кегеты в Чуйской области
Проект строительства современного круглогодичного гостевого комплекса в ущелье Кегеты в Чуйской области - Sputnik Кыргызстан, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Деньги выделит Российско-кыргызский фонд развития. На территории комплекса установят очистительные сооружения и микро-ГЭС.
БИШКЕК, 30 ноя — Sputnik. Российско-кыргызский фонд развития профинансирует строительство современного круглогодичного гостевого комплекса в ущелье Кегеты в Чуйской области, сообщила пресс-служба фонда.
Накануне РКФР утвердил инвестпроект наращивания туристического потенциала Кыргызстана, который предусматривает усовершенствование туристического комплекса "Ала-Тоо Кол-Тор аймагы". Он расположен на популярном туристическом маршруте — на территории Кегетинского лесничества на пути к озеру Кол-Тор и его берегах.
"Сумма финансирования РКФР составит 380 000 долларов. Средства направят на строительство современного круглогодичного гостевого комплекса в этностиле. Проект внесет существенный вклад в развитие этнотуризма в регионах — направления, которые являются конкурентным преимуществом нашей страны", — рассказали в РКФР.
Ожидается, что новый комплекс обеспечит постоянным заработком порядка 30 местных жителей.
В рамках проекта будут соблюдены все стандарты экологической безопасности за счет установки очистительных сооружений и микроГЭС.
Ущелье Кегеты расположено в 18 километрах южнее города Токмока. Оно является частью Кыргызского хребта.
Лента новостей
0