Москва заняла 1-е место среди городов Европы в рейтинге инноваций против COVID

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМеждународный деловой центр "Москва-сити". Архивное фото
Международный деловой центр Москва-сити. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2021
Подписаться
Рейтинг составляется на базе глобальной карты инновационных решений в борьбе с коронавирусом и оценивает около 100 ведущих городов и 40 стран.
БИШКЕК, 1 дек — Sputnik. Москва признана первой среди европейских городов в рейтинге инноваций, помогающих в формировании устойчивости к коронавирусу, сообщает сайт мэра российской столицы.
Среди мировых мегаполисов Москва занимает третью строчку — после Сан-Франциско и Нью-Йорка. Пятерку замыкают Бостон и Лондон. Рейтинг составило международное исследовательское агентство StartupBlink.
Планета земля. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2021
Инопланетные организмы могут заразить всю Землю, считают ученые
Добиться высоких показателей столице России помогли почти 160 передовых решений, используемых для борьбы с распространением COVID-19. Среди них алгоритмы компьютерного зрения на основе искусственного интеллекта. Эта методика уже помогла рентгенологам проанализировать более трех миллионов исследований. Другое инновационное решение — облачная платформа, которая объединяет пациентов, врачей, медицинские организации, страховые компании, фармакологические производства и сайты. Способствовали высоким результатам и технологии, которые помогают адаптировать жизнь горожан во время пандемии. Это проекты в сфере "умного"! туризма, электронной коммерции и логистики, дистанционной работы и онлайн-образования.
Эксперты StartupBlink оценивали принятые в Москве меры с точки зрения эпидемиологических показателей и влияния на экономику.

Московский опыт

В борьбе с коронавирусом Москва отказалась от крайностей. Ставку сделали на профилактику: увеличили количество пунктов бесплатного экспресс-тестирования и вакцинации, запатентовали онлайн-программы и платформы для обучения, развивали возможности телемедицины.
Московская система здравоохранения за время пандемии накопила достаточно большой запас прочности, который позволяет не останавливать плановую и экстренную помощь даже в периоды пиков заболеваемости COVID-19.
Столица поддерживает бизнес, выделяя субсидии и предоставляя льготы. В этом году мерами поддержки воспользовалось около 25 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса.

Как составляется рейтинг

Как защититься от штамма-супермутанта COVID омикрон — советы врача - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2021
Пресс-центр
Как защититься от штамма-супермутанта COVID "омикрон" — советы врача

Рейтинг составляется на базе глобальной карты инновационных решений в борьбе с коронавирусом и оценивает около 100 ведущих городов и 40 стран. Глобальная карта была создана в марте 2020-го, и в течение года на нее добавили более тысячи решений.

Алгоритм рейтинга учитывает количество и тип инноваций. Проекты, которые принимались к рассмотрению, должны были отвечать трем базовым критериям, среди которых инновационность, релевантность (решение должно непосредственно отвечать на вызовы COVID-19) и достоверность. Дополнительные баллы присуждаются за отдельные выдающиеся инициативы. Все решения проходят предварительную модерацию и отбираются экспертами по критериям качества и достоверности информации.
Лента новостей
0