Нападение на Текебаева — к нему пришли извиниться и рассказали, что произошло

© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкЛидер партии "Ата-Мекен" Омурбек Текебаев
Лидер партии Ата-Мекен Омурбек Текебаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.12.2021
Подписаться
Представители группы, которая прибыла к политику, рассказали, как они оказались у отеля, где находился Текебаев. Они извинились за произошедшее.
БИШКЕК, 3 дек — Sputnik. В офис к лидеру партии "Ата Мекен" Омурбеку Текебаеву пришли несколько человек, которые извинились перед ним за произошедший 1 декабря инцидент.
Сторонники Текебаева сняли на видео их встречу. До этого журналисты одного из изданий предположили, что толпа, которая была у отеля, где находился Текебаев, ранее стояла у здания правительства. Они сравнили людей на видео, которые были сняты на месте нападения и у здания кабмина.
Делегацию, которая прибыла к политику, возглавлял 72-летний мужчина. Он сказал, что они пришли извиниться за произошедшее и что поддались на действия провокаторов. Аксакал опроверг, что сидящие рядом с ним люди организовали нападение на Текебаева.
Председатель ГКНБ КР Камчыбек Ташиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2021
Это не нападение — Ташиев об инциденте с Текебаевым в Бишкеке
Текебаев на это сказал, что они не виноваты, их кто-то, возможно, ввел в заблуждение и привел к отелю.
Депутат горкенеша Токмока Кайрат Чокеев рассказал, что их действительно ввели в заблуждение. Он сказал, что парни, наоборот, одергивали тех, кто хотел устроить потасовку с Текебаевым. По его заверению, группа мужчин в тот день утром сделала видеообращение в одном из кафе Токмока, что выступает за стабильность и мир. Далее, по словам Чокеева, они прибыли на микроавтобусах и легковых авто к зданию правительства.
"Мы не хотели вас избивать, вы не были нашей целью. Мы ратовали за стабильность. Если бы возникли беспорядки, то выступили бы как народная дружина. Если бы хотели вас избить, то вряд ли сделали бы это публично. Произошла провокация. Расскажу, как есть. Мы стояли у здания правительства больше часа. Потом подошел неизвестный парень в маске и попросил встать подальше — у отеля "Консул", чтобы не сеять панику. Мы согласились, потому что люди действительно могли испугаться. А у отеля уже произошло непонятное... Среди нас были и молодые ребята, был и тот задержанный, он сирота. Возможно, они поддались на провокации. Вы видели все сами. Мы пытались разнять, успокоить их. Но толпой управлять трудно. На автобусах нас не привозили, это были милиционеры, которые приехали после того, как мы собрались у здания правительства", — рассказал депутат горкенеша.
Один из участников встречи, представившийся Бактияром, сказал, что они решили извиниться за себя и за того парня, которого задержали, поскольку оказались там и допустили этот инцидент.
Текебаев ответил, что к ним у него претензий нет, как и к задержанному "высокорослому парню".
© Sputnik / Игорь Егоров / Перейти в фотобанкЛидер партии "Ата Мекен" Омурбек Текебаев
П/к лидера партии Ата - Мекен О. Текебаева - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Лидер партии "Ата Мекен" Омурбек Текебаев
"Ко мне в отель подошли трое, ударили и вытащили наружу. Я видел, что вы просто стояли, а провокатор сбежал. Знаю, что ваши ребята не заходили в отель, а тот, кого задержали, не бил меня. Меня ударил низкорослый, спортивного телосложения человек, ему примерно 40 лет. Что было, то прошло, такое не должно повториться. Пусть будут гражданское единство и мир", — сказал политик.
Текебаев призвал парней не поддаваться на провокации. Он добавил, что задержанный не отнимал у него телефон. По его словам, мобильник остался в отеле и он пока не понимает, как он оказался у молодого человека и почему тот решил взять вину на себя и добровольно выдать милиции его телефон. Также политик резюмировал, что следствие, по его мнению, вводит общественность в заблуждение.
Лидер партии Ата-Мекен Омурбек Текебаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.12.2021
Омурбек Текебаев заявил, что на него напали. В Сети появилось видео
О нападении на Омурбека Текебаева стало известно 1 декабря вечером. В Сети распространилось видео, на котором политик запечатлен в окружении неизвестных людей в масках. Текебаев рассказал журналистам, что его пытались похитить, насильно усадив в микроавтобус, чтобы "разобраться в другом месте". Он считает, что к случившемуся причастны представители власти, и называет нападение "их инструментом и методом".
Президент Садыр Жапаров поручил МВД разобраться в произошедшем.
В ГУВД Бишкека возбудили уголовное дело по факту грабежа. Ночью 2 декабря милиция отчиталась о задержании 23-летнего подозреваемого, который вернул отнятый у Текебаева телефон.
Лента новостей
0