Каким Исхак Раззаков был в жизни — интервью с внуком политика

© Sputnik / Асель СыдыковаВнук Исхака Раззакова Берке Раззаков
Внук Исхака Раззакова Берке Раззаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.12.2021
Подписаться
Почему в семье Исхака Раззакова не осталось архива, каким был политик в жизни и как прошло детство внука руководителя Кыргызстана, читайте в этом интервью.
В этом году в Кыргызстане отметили 110-летие со дня рождения Исхака Раззакова. Мероприятия должны были состояться еще в прошлом году, но их перенесли из-за пандемии. Редактор-обозреватель Таалайбек Ороскулов и колумнист Алмаз Батилов побеседовали с внуком Исхака Раззакова — Берком Раззаковым. Ему 46 лет, он проживает в Москве и ухаживает за матерью Эльмирой Раззаковой.
— Здравствуйте! Как долетели, как здоровье?
— У кыргызов принято отвечать одним словом: "Хорошо". Всегда приятно побывать на родной земле.
— Кто вас пригласил на юбилей Исхака Раззаковича?
— Насколько знаю, приглашало правительство, но нужно отметить большую роль в этом Замира Осмонова — председателя Фонда Исхака Раззакова. Приглашение поступило непосредственно от него. 
© Sputnik / Асель СыдыковаБерк Раззаков: я был обычным советским ребенком с рабочей окраины Москвы
Внук Исхака Раззакова Берке Раззаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Берк Раззаков: я был обычным советским ребенком с рабочей окраины Москвы
— Я был на торжественном мероприятии, посвященном 110-летию вашего деда, и вы произнесли слова, которые затронули каждого кыргызстанца и вызвали большой отклик. Этот текст согласован с вашей мамой?
— Да, конечно. Я советовался с матерью (Эльмира Раззакова — дочь Исхака Раззакова), о чем говорить, так как она не смогла приехать по состоянию здоровья. Помимо того, что мама астматик, как и я, у нее редкое генетическое заболевание, связанное с разрушением позвоночника. Я астматик с раннего детства, и заболел как раз тогда, когда умер дед.
— Что вам запомнилось в общении с дедушкой? Какая черта Исхака Раззаковича особенно импонировала?
— Я ценил в нем его доброту. О моем деде в основном говорят как о видном партийном и государственном деятеле. Но он был еще хорошим экономистом и аналитиком. Помню, когда в последние годы жизни брал в руки "Правду", просмотрев ее минуту-другую, со вздохом откладывал и говорил: "Это начало конца". Тогда я многого не понимал, но дед уже предвидел глубокие изменения. Насколько я помню из своих дневниковых записей, дед часто упоминал об этом и крайне пессимистично смотрел на будущее Советского Союза и советской власти.
Дед был великим человеком, я, в отличие от него, обычный. Как говорят, на детях гениев природа отдыхает. 
© Фото / Центральный Государственный Архив Кинофотофонодокументов КРПервый секретарь ЦК КП Киргизской ССР выступает на торжественном собрании в Узбекистане
Кыргызский государственный и общественный деятель Исхак Раззаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Первый секретарь ЦК КП Киргизской ССР выступает на торжественном собрании в Узбекистане
— У вас очень интересное имя, но в СМИ его пишут по-разному.
— Меня назвали Берком в честь деда — его полное имя было Берик-Мухаммед. Но поскольку в советское время, тем более в Москве, двойное имя, да еще Мухаммед, просто бы не зарегистрировали в органах загса, в метрике записали просто Берк.
— Расскажите о себе.
—  Я был обычным советским ребенком с рабочей окраины Москвы. Как и большинство детей, в школе учился хорошо, участвовал в олимпиадах, дважды побеждал в городской по истории. Окончил гуманитарный лицей при Российском государственном университете. В 1999 году поступил в известный мусульманский духовный университет "Аль-Азхар" в Египте по специальности "арабская филология". Кстати, на тот момент в этом вузе училось около 150 студентов из Кыргызстана. К сожалению, в 2005 году я бросил учебу по состоянию здоровья. 
© Sputnik / Асель СыдыковаБерк Раззаков: когда умерла одна из родственниц со стороны матери, мне было 13 лет и я должен был заниматься организационными вопросами
Внук Исхака Раззакова Берке Раззаков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Берк Раззаков: когда умерла одна из родственниц со стороны матери, мне было 13 лет и я должен был заниматься организационными вопросами
— Что вас подтолкнуло учиться в странах Ближнего Востока?
— Когда умерла одна из родственниц со стороны матери, мне было 13 лет. Нужно было найти имама, чтобы прочитать джаназу (исламский похоронный обряд), и я должен был заниматься организационными вопросами. Тогда и заинтересовался всерьез исламом, а с 14 лет начал посещать мечеть.
— Вы были на малой родине — в Лейлеке?
— Да, не раз, а в начале 1990-х с матерью даже жил там несколько месяцев. После этого мы переехали в Бишкек и прожили здесь некоторое время, но, к сожалению, из-за состояния здоровья мамы вернулись в Москву. Она сейчас очень хочет жить в Бишкеке, но ей противопоказан высокогорный климат. Последний раз на малой родине был очень давно, по-моему, в 2000 году, но в Бишкек приезжаю периодически и поддерживаю связь с Фондом Исхака Раззакова. 
— Кем работала ваша мама?
— Она окончила факультет истории МГУ по специальности "классическая этнография", которая предполагает изучение первобытнообщинного общества. Долгое время работала в Институте востоковедения, но, когда готовилась защищать кандидатскую диссертацию, у нее резко ухудшилось здоровье, и ей пришлось уйти с работы по инвалидности.
— Были ли трудности после переезда Исхака Раззаковича в Москву?
— Мне сложно об этом говорить, поскольку я родился в 1975 году, а семья переехала в 1961-м. По рассказам матери и других членов семьи, какие-то проблемы были, но по сравнению с жизнью остальных граждан Советского Союза они были малозначительны. Самое отрадное было то, что нас часто навещали гости из Лейлека и Фрунзе. С некоторыми родственниками, которые теперь живут и работают в Москве, мы до сих пор тесно общаемся.
— Вы сказали, что вас навещали родственники, а из бывших и действующих тогда чиновников Киргизской ССР кто-нибудь приезжал в гости?
— Да, и достаточно часто. Навещали и при жизни деда, и после его смерти. Например, мы тесно общались с семьей бывшего председателя Совета Министров Киргизской ССР Казы Дикамбаева и часто бывали у них в гостях во Фрунзе. Кстати, эта связь поддерживается по сей день. Также часто приезжали гости из Ташкента, ведь дед долгое время работал в Узбекистане. Сейчас, конечно, реже навещают, но это и понятно: коллеги деда уже давно покинули этот мир, но иногда приезжают их сыновья и внуки.
— Вы смотрели фильм о вашем деде, снятый в Кыргызстане?
— Конечно. Картина оставила самые благоприятные впечатления в биографическом плане. Создатели с большим уважением отнеслись к истории жизни Исхака Раззакова. Если говорить о деталях, хотелось бы отметить хорошую операторскую работу, режиссерские находки и даже то, что режиссер Алим Токторов во многих ракурсах был очень похож на моего деда. Также хотел бы отметить, что прекрасно передана природа Кыргызстана.
— А он консультировался во время съемок с вашей семьей?
— Мы с Алимом Токторовым много общались уже после того, как он снял картину и продемонстрировал в Москве, где мы с матерью ее и увидели.
— У вас сохранился личный архив Исхака Раззаковича?
— Думаю, какая-то его часть есть в музеях. Дело в том, что в музеи передали очень много вещей деда, документов, вплоть до поздравительных и правительственных телеграмм. У семьи почти ничего не осталось. Первый музей Исхака Раззакова появился в 1989 году, их было три или четыре, но многое, что передали им, утеряно. Я не понимаю, как это получилось, но это факт. 
— В 90-х из-за отсутствия финансирования многие музеи пришли в упадок. Старые музейные работники даже забирали на хранение экспонаты домой, чтобы они не испортились. Возможно, среди тех, кто нас читает, они есть и смогут помочь найти архивы. Особенно кыргызскоязычные читатели. А вы на кыргызском говорите?
— Да, но, к сожалению, на бытовом уровне. В начале 1990-х, перед тем как приехать в Кыргызстан, я специально учил кыргызский по самоучителю. Мне также помогал человек, который преподавал кыргызский язык в бишкекском университете. Впоследствии он уехал в Москву. Тогда я сносно стал разговаривать на кыргызском, но, когда приехал на юг, оказалось, что говорю на диалекте, который мало кто там понимает, и мне было очень сложно в общении. А потом я вернулся в Москву и стал забывать язык.
— Что вы хотите пожелать молодым кыргызстанцам?
— Чтобы они, как я, не забывали родной язык, всегда чтили старших и любили свою родину. 
© Фото / Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Киргизской ССРСподвижница Раззакова, заместитель председателя Совета Министров, министр иностранных дел Киргизской ССР Сакин Бегматова выступает на вечере, посвященном советско-сирийской дружбе
Министр иностранных дел Киргизской ССР Сакин Бегматова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Сподвижница Раззакова, заместитель председателя Совета Министров, министр иностранных дел Киргизской ССР Сакин Бегматова выступает на вечере, посвященном советско-сирийской дружбе

Историческая справка

Выдающийся государственный деятель Кыргызстана и Узбекистана Исхак Раззаков родился в селе Кулунду Лейлекского района. В десять лет стал круглым сиротой, воспитывался в Ходжентском, а затем Ташкентском детских домах. 
В 1931 году Исхак Раззакович окончил Ташкентское педагогическое училище, а позже, в 1938-м, — Московский институт народного хозяйства. Владел русским, таджикским и узбекским языками. Вернувшись по окончании учебы в столицу Узбекистана, начал карьеру с работы в органах планирования и через шесть лет, в 1944-м, был назначен на должность председателя Совета народных комиссаров республики. Его называли "кыргызским сыном узбекского народа". 
За трудовую доблесть во время Отечественной войны был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны I степени. В 1945 году Раззакова назначили секретарем ЦК КП(б) Узбекистана. Через время перевели на должность председателя Совета Министров Киргизской ССР, а с 1950-го по 1961 год он руководил республикой на посту первого секретаря ЦК КП Киргизской ССР. 
© Фото / Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Киргизской ССРВ десятилетнем возрасте Раззаков стал круглым сиротой, воспитывался в Ходжентском, а затем Ташкентском детских домах. Уже будучи руководителем Узбекистана, а затем и Кыргызстана, он активно укреплял дружбу двух народов. На фото: киргизские артисты на сцене Узбекского государственного театра оперы и балета имени Алишера Навои на торжественном открытии Декады Киргизской ССР
Торжественное открытие Декады Киргизской ССР в Ташкенте - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
В десятилетнем возрасте Раззаков стал круглым сиротой, воспитывался в Ходжентском, а затем Ташкентском детских домах. Уже будучи руководителем Узбекистана, а затем и Кыргызстана, он активно укреплял дружбу двух народов. На фото: киргизские артисты на сцене Узбекского государственного театра оперы и балета имени Алишера Навои на торжественном открытии Декады Киргизской ССР
За этот короткий период Раззаков успел сделать огромный прорыв по социально-экономическим вопросам. Под его руководством сформировался научно-образовательный потенциал республики. Благодаря ему были отправлены на учебу в престижные высшие учебные заведения СССР многие яркие представители кыргызстанской молодежи. Огромное значение Раззаков придавал также развитию культуры. Кроме этого, благодаря ему стали работать первые кыргызстанские дипломаты, которых до этого не было в советском внешнеполитическом ведомстве. 
© Фото / из личного архива Нургазы КемелбаеваБлагодаря Раззакову стали работать первые кыргызстанские дипломаты, которых до этого не было в советском внешнеполитическом ведомстве. На фото: дипломат Нургазы Кемелбаев беседует с первым главой МИД КР Казы Дикамбаевым.
Почетный профессор Дипломатической академии Нургазы Кемелбаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Благодаря Раззакову стали работать первые кыргызстанские дипломаты, которых до этого не было в советском внешнеполитическом ведомстве. На фото: дипломат Нургазы Кемелбаев беседует с первым главой МИД КР Казы Дикамбаевым.
В 1961 году Раззаков был необоснованно обвинен и снят с поста руководителя Киргизской ССР с формулировкой "за крупные ошибки и недостатки в руководстве партийной организацией республики". Его перевели на более низкую должность в Москву.
Умер в Москве 19 марта 1979 года. Прах перезахоронили в 2000-м на кладбище "Ала-Арча". В 2015 году по заказу правительства КР был снят исторический фильм, посвященный Исхаку Раззакову.
Лента новостей
0