Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

В перевыборах в Бишкеке не смогут участвовать прежние кандидаты — замглавы ЦИК

© Sputnik / Табылды КадырбековСотрудники ЦИК подсчитывают голоса во время выборов депутатов Жогорку Кенеша
Сотрудники ЦИК подсчитывают голоса во время выборов депутатов Жогорку Кенеша - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Согласно закону, в двух одномандатных округах столицы — Свердловском и Первомайском — должны пройти перевыборы.
БИШКЕК, 6 дек — Sputnik. Проигравшие кандидаты не смогут участвовать в повторных выборах в Жогорку Кенеш по одномандатным округам, сообщил Sputnik Кыргызстан заместитель председателя Центризбиркома Абдыжапар Бекматов.
Напомним, в двух округах Бишкека — Свердловском и Первомайском — побеждает графа "против всех". Согласно закону, в этих округах должны пройти перевыборы. Окончательные результаты выборов еще не оглашены, но некоторые граждане уже заявили о намерении принять участие в повторном голосовании в двух столичных округах. Среди них есть как прежние, так и новые участники.
"Кандидаты, которые уже участвовали в выборах, не смогут повторно принять участие. Из-за них выборы не прошли, в конституционном законе есть четкая норма о том, что кандидаты и партии, участвовавшие в выборах, в перевыборах участвовать не могут. Один раз попробовали — граждане проголосовали против всех, значит, смысла второй раз выдвигаться нет", — заявил Бекматов.
Деятельность ЦИК КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Когда объявят окончательные итоги выборов в Жогорку Кенеш? Ответ ЦИК
Напомним, ранее глава отдела правового обеспечения ЦИК Медина Кутбердиева сообщила, что проигравшие участники могут вновь выдвинуть свои кандидатуры. Она заявляла, что запрет на выдвижение вводится для кандидатов и политических партий, нарушения которых послужили основанием для признания выборов несостоявшимися.
По ее словам, выдвигать свою кандидатуру на повторных выборах вправе ранее участвовавшие и новые кандидаты, а также не прошедшие по партийным спискам. Кутбердиева уточнила, что кандидаты могут баллотироваться на перевыборах, независимо от места жительства или регистрации.
Лента новостей
0