Сколько продлится пандемия COVID, спрогнозировали британские ученые

© AFP / DANIEL LEALЛюди в масках, гуляют по Оксфорд-стрит в центре Лондона
Люди в масках, гуляют по Оксфорд-стрит в центре Лондона - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.12.2021
Подписаться
Эксперты отметили, что предполагаемый срок может увеличиться, если снизятся темпы вакцинации или будут ослаблены ограничения.
БИШКЕК, 6 дек — Sputnik. Коронавирус будет представлять опасность минимум до 2026 года. К такому выводу пришли специалисты Научно-консультативной группы по чрезвычайным ситуациям Великобритании. Их заявление опубликовано на сайте организации.
"SARS-CoV-2 по-прежнему будет представлять угрозу для системы здравоохранения и требовать активного контроля посредством вакцинации и мониторинга данных в течение как минимум пяти следующих лет", — говорится в документе.
По мнению ученых, срок может увеличиться, если вакцинация и общие меры по сдерживанию распространения инфекции будут недостаточно эффективными.
Ситуация в США из-за пандемии коронавируса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.12.2021
Омикрон-штамм может сделать COVID более легким заболеванием — вирусолог
В заявлении отмечается, что в течение 5-10 лет, вероятно, придется поддерживать коллективный иммунитет с помощью вакцин и бустеров, а также использовать другие меры (тестирование, вентиляция, изоляция больных и прочее) для контроля за распространением заболевания.
Специалисты считают, что в Великобритании, в отличие от других стран Европы, ситуация с COVID-19 стабилизировалась благодаря вакцинации жителей.
Лента новостей
0