Среди мигрантов из КР и еще двух стран провели опрос в России — итоги

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкРабочий отдыхает на строительном объекте во время перерыва. Архивное фото
Рабочий отдыхает на строительном объекте во время перерыва. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.12.2021
Подписаться
В Федерации мигрантов рассказали, что опрос иностранных рабочих проводился по всей стране, респондентами стали почти 5 тысяч человек.
БИШКЕК, 10 дек — Sputnik. Федерация мигрантов России (ФМР) в течение года проводила опрос среди мигрантов из трех стран — Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.
По словам главы федерации Вадима Коженова, опрошены 4 739 человек в 45 субъектах (регионах) России. Исследование проводилось совместно с Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова.
Коженов рассказал кратко об итогах опроса и поделился основными показателями. Всего задавали 64 вопроса методом анкетирования.
Зачем мигранты едут в Россию:
  • низкая зарплата на родине — 54,4 процента опрошенных;
  • отсутствие работы на родине — 30,5 процента;
  • низкий уровень жизни в целом — более 15 процентов.
Рабочий график:
  • 8 часов в сутки работают 22 процента опрошенных;
  • от 8 до 10 часов в день — 27,5 процента;
  • от 10 до 12 часов — 27 процентов;
  • более 12 часов — 22,4 процента.
Доходы мигрантов:
Коженов отметил, что средние цифры основывались на опросе по всей территории страны, а не только в Москве, где заработки выше:
  • в среднем мигранты зарабатывают 47,1 тысячи рублей в месяц;
  • зарплатные ожидания мигрантов составляют 77,2 тысячи рублей;
  • респонденты, которые хорошо знают русский язык, получают больше, чем те, кому труднее овладеть языком, — 49 тысяч рублей против 37 тысяч. Они признались в этом сами;
  • больше всего получают трудовые мигранты в сфере строительства и ремонта — примерно 54 тысячи рублей. В сфере транспорта, логистики и работы на складах они зарабатывают порядка 52 тысяч рублей. Меньше всего доход у иностранных работников, трудящихся в сферах ЖКХ и сельского хозяйства, — 41 тысяча и 36,8 тысячи рублей соответственно.
Планы мигрантов
Фуд-молл Депо Москва - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2021
Сколько зарабатывают мигранты в России — опрос граждан трех стран
Люди, которые приехали в Россию недавно, говорят, что хотят подзаработать и вернуться на родину, рассказал Коженов. Речь идет о 30 процентах опрошенных мигрантов, живущих в РФ менее трех лет. Однако большая часть тех, кто живет более пяти лет, хотят остаться в России. Показатель равен 57 процентам от общего числа респондентов.
Иная статистика
Больше 80 процентов иностранных работников живут в квартирах, рассказал Коженов. Среди них есть те, кто живет у знакомых (4 %) и родственников (5 %), но в квартирах. В следующем году федерация намерена включить вопрос, сколько человек живут с ними в квартирах, чтобы получить данные о плотности заселения.
Больше всего проблем у мигрантов с доступом к медицинским услугам, в основном из-за проблем с документами, с поиском жилья и требованием взятки в тех или иных госорганах, поделился глава ФМР.
55,9 процента опрошенных сказали, что не ощущают негатива со стороны россиян. Порядка 30 процентов признались, что видят отрицательное отношение, когда приходят в госорганы за какими-либо документами.
Лента новостей
0