Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Никто и не догадывался — инфекционист рассказал о главной опасности "омикрона"

© Фото / Facebook / Евгений ТимаковИзвестный российский инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков
Известный российский инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.12.2021
Подписаться
Известный российский инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков рассказал, как штамм "омикрон" маскирует основное заболевание.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Никто и не догадывался — инфекционист рассказал о главной опасности "омикрона"
В беседе на радио Sputnik он отметил, что по сравнению со штаммом коронавируса "дельта", который до сих пор врачи считали самым опасным, "омикрон" полностью маскирует симптомы на старте заболевания, не давая шансов вовремя начать лечение.
"Изначально эксперты пришли к общему мнению, что должно пройти минимум 3 недели, чтобы оценить ситуацию со штаммом "омикрон". Если неделей ранее врачи говорили, что "омикрон" — штамм более легкий и может стать "живой вакциной" для населения, то это было преждевременное заявление. Сейчас уже видно, что чаще болеют дети, кроме того, среди них появились летальные исходы в большей степени, чем при предыдущем штамме, что очень тревожно. Говорят, что те самые пневмонии развиваются на третий-пятый день, но на самом деле это не пневмонии развиваются на третий- пятый день, это их выявляют на таком сроке. Штамм "омикрон" стал более скрыто протекать и перестал давать температурные реакции", — рассказал Тимаков.
По его словам, за три недели с момента появления первых пациентов, заразившихся новым штаммом COVID, люди обращались к медикам с самыми разными жалобами, которые маскировали от специалистов реальное положение дел.
"Люди, которые обращались с заболеваемостью, даже не знали, что заражены этим вирусом, то есть они обращались совершенно по другим причинам — с тахикардией, головными болями, нарушениями центральной нервной системы. И вот этот третий–пятый день заболевания получается уже второй виток этого штамма. То есть на деле пропущен первый этап, когда можно было дать специализированные лекарства для того, чтобы улучшить ситуацию и уйти от этих пневмоний", — пояснил врач.
Он подчеркнул, что "омикрон" стал маскироваться еще сильнее — если раньше штамм "дельта" маскировал первый этап заболеваемости, то "омикрон" этот первый этап просто стирает.
Медицинский работник берет пробу для анализа. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
"Омикрон" может размножаться в 70 раз быстрее "дельты" — ученые
Ситуация в Японии в связи с коронавирусом - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.12.2021
Ожидаем появления "омикрона" в Кыргызстане к середине января — Байсалов
Лента новостей
0