На что указывают вялость и сонливость после еды, рассказала диетолог

© Фото / Pexels / George MiltonДевушка зевает во время чтения книги. Архивное фото
Девушка зевает во время чтения книги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Подписаться
Ощущение усталости после приема пищи весьма распространено. Однако если усталость не исчезает, то на подобную реакцию организма уже стоит обратить внимание, отметила эксперт.
БИШКЕК, 17 дек — Sputnik. Медики пришли к выводу, что продолжительная сонливость после обеда может сигналом о серьезных нарушениях в организме. Об этом телеканалу Al Jazeera рассказала диетолог Мелисса Прист из Национального почечного фонда в Иллинойсе.
По ее словам, организм активно работает, чтобы преобразовать пищу в энергию и обеспечить клетки питательными веществами, необходимыми для выполнения их функций.
После приема пищи человек должен чувствовать себя бодрым, поскольку она является источником энергии. Если вместо этого ощущаются вялость и сонливость, это может говорить о нарушениях в организме.

"Наш организм — это отлаженный механизм, где в ходе различных жизненно важных процессов пища преобразуется в энергию, обеспечивая клетки питательными веществами, необходимыми для их работы. Как известно, процесс переваривания пищи может вызывать усталость", — отметила диетолог.

Усталость может возникать из-за плотного обеда, который в результате приводит к дисбалансу гормонов, а в тяжелых случаях вызывает спазмы желудка и диарею, заявила она.
Мелисса Прист рекомендует сократить количество полуфабрикатов, богатых жирами и углеводами, и вместо них включить в рацион полезные жиры, сложные углеводы и белок.
Женщина у прилавка с яблоками. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.12.2021
Диетолог рассказала, какого цвета самые полезные яблоки
Девушка покупает фрукты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.12.2021
Названы 3 витамина, которые зимой нужны организму больше всего
Лента новостей
0