Выборы в Жогорку Кенеш 2021 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Повторные выборы в Жогорку Кенеш состоялись 28 ноября 2021 года. На этих выборах 54 депутата избирали по партийным спискам, 36 депутатов — по одномандатным округам. В выборах в парламент участвовала 21 партия.

ЦИК отменила регистрацию одного кандидата. Он лидирует в Чуй-Кеминском округе

© AFP / SIPHIWE SIBEKOЧиновник. Архивное фото
Чиновник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 18.12.2021
Подписаться
Итоги выборов подведены почти полностью. Известны имена 89 человек, которые должны получить мандаты депутатов Жогорку Кенеша.
БИШКЕК, 18 дек — Sputnik. Сегодня, 18 декабря, Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию кандидата в депутаты Жогорку Кенеша по Чуй-Кеминскому округу Медербека Саккараева.
Отметим, что подведены итоги выборов по единому округу (54 мандата) и по 35 из 36 одномандатных округов. Остался только Чуй-Кеминский округ. Согласно данным ручного подсчета голосов, в нем лидировал Саккараев с 9 906 голосами (24,81 процента); вторым идет Тынайбек Жансеитов с 8 551 голосом (21,42 процента).
Первой выступила юрист ЦИК Медина Кутбердиева. По ее словам, 16 ноября в комиссию поступило письмо от уполномоченного представителя кандидата Жансеитова, где говорится, что у Саккараева имеется гражданство Казахстана. Центризбирком направил ряд запросов, 24 ноября было проведено заседание.
23 ноября от ГУВД Чуйской области поступила информация, что следственная служба ОВД Токмока ведет досудебное производство по факту наличия у Саккараева двойного гражданства. В рамках расследования ГУВД направило запрос в казахстанскую полицию. Департамент полиции Алматы сообщил, что Саккараев является гражданином РК.
24 ноября представитель кандидата предъявил справку из посольства Казахстана, где говорится, что Саккараев не является гражданином РК.
Избранная депутатом Жогорку Кенеша Токтобубу Оргалча  - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
"Я не шпионка" — Токтобубу Оргалча о ситуации с мандатом. Видео
Министерство цифрового развития в ответ на запрос ОВД Токмока сообщило, что он получал кыргызский паспорт и сведениями о его выходе из гражданства КР и приобретении казахского подданства ведомство не располагает.
Управление по делам о проступках МВД получило от Департамента полиции Алматы ответ, что, согласно базе данных физлиц РК, Саккараев является гражданином Казахстана. Паспорт он получил в 2002 году (на 10 лет), а в 2006-м был зарегистрирован в Алматы. По вопросам выезда на ПМЖ за пределы Казахстана и с заявлениями о выходе из гражданства не обращался.
МВД КР направило запрос казахстанским коллегам. 21 ноября Управление миграционной службы Алматы сообщило, что, согласно базе данных физлиц, Саккараев является гражданином РК.
27 ноября от ГКНБ поступила информация, что, по имеющимся сведениям, в 2002 году Саккараев получил гражданство Казахстана.
При регистрации в качестве кандидата Саккараев не представил сведений об отсутствии гражданства другого государства. В заполненных им документах информации о наличии или об отсутствии иного гражданства, а также сведений об утрате подданства другой страны не было.
Зал заседаний Жогорку Кенеша. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Выборы в Жогорку Кенеш 2021
Когда пройдет первое заседание нового созыва Жогорку Кенеша, сказала глава ЦИК
На основании всего этого Кутбердиева заявила, что рабочая группа рекомендует отменить регистрацию кандидата.
Представитель Саккараева ответил, что, согласно законодательству соседней страны, желающие выйти из казахского гражданства обращаются либо в полицию (если находятся на территории РК), либо в загранучреждения (если находятся за рубежом). Представитель заверил, что Саккараев на протяжении нескольких лет "не относится к Казахстану".
После этого было задано несколько вопросов, и члены Центризбиркома приступили к голосованию. Десятью голосами "за" и одним "против" они отменили регистрацию Саккараева. Глава ЦИК напомнила представителю кандидата, что в случае несогласия с этим решением они имеют право обратиться в суд.
Участники собрания. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.12.2021
Кто, возможно, станет самым молодым депутатом нового созыва ЖК — фамилии
Лента новостей
0